Персональная выставка мастера живописи Людмилы Сгибневой открывается в музее ИЗО

Картины художницы находятся в частных коллекциях Голландии, Франции, Испании, Америки, Китая и даже Зимбабве.

Персональная выставка мастера живописи Людмилы Сгибневой открывается в музее ИЗО - Фото 1

Персональная выставка екатеринбургской художницы Людмилы Сгибневой открывается 20 февраля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
Выставка посвящена юбилею мастера.
Ключевой темой творчества известного на Урале мастера-живописца Людмилы Сгибневой всегда была окружающая жизнь, одинаково значимая во всех своих проявлениях — и радостных, и печальных. Одним из основных видов ее работ стал портрет, чаще всего портрет-картина, позволяющий глубже раскрыть характер человека, много рассказывающий о его жизни и настроении. Необычайно интересна тема детей в творчестве художницы. Именно в этих работах можно увидеть настоящую детскую непосредственность, ясность и чистоту взгляда. Вошла в ее творчество и тема войны. Ребенком в блокадном Ленинграде, Людмила Сгибнева сама пережила бомбежку, обстрелы и голод.
Также немаловажное место в живописи художницы занял натюрморт. По-особому близка, ей оказалась щедрость осенней поры, с обилием роскошных по красоте осенних листьев, цветов и плодов. Свежесть ярких красок, игра света, тщательная передача материальности предметов — вот отличительная черта натюрмортов Людмилы Сгибневой.
Художница пишет и пейзажи — на Урале, в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе, в дальних зарубежных поездках.
Ее живопись узнается сразу и надолго запоминается, не оставляя при этом равнодушным никого.
Картины Людмилы Сгибневой находятся в музеях России и частных коллекциях Голландии, Франции, Испании, Америки, Китая, даже Зимбабве.
Всего на выставке представлено 80 работ в технике живописи из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и мастерской художницы.
Открытие выставки Людмилы Сгибневой состоится 20 февраля в музее на улице Вайнера, 11. Экспозиция будет радовать посетителей до 29 марта.

 

Просмотров: 618

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером