Галерея «Шлем» дарит любителям искусства «Весеннее ревю»

26 февраля в галерее открывается весенний сезон.

Галерея «Шлем» дарит любителям искусства «Весеннее ревю» - Фото 1

26 февраля в Атриум Палас Отеле Международная галерея графики «Шлем» откроет весенний сезон. Зрителям будет представлен новый графический проект — персональная выставка пастелей Валентины Иоффе «Весеннее ревю».
Как отмечают в галерее, один из самых ранних рисунков с применением техники пастели — предварительный этюд портрета Изабеллы де Эсте (d'Este), герцогини Мантуйской, руки Леонардо да Винчи. «Сухим способом крашения» назвал великий Леонардо сложную, деликатную и виртуозную технику нанесения мелками цветных линий и пятен на бумагу, в которую влюбилась и воплощает своим творчеством Валентина Иоффе, известный дизайнер, преподаватель УралГАХА, член творческих cоюзов архитекторов и дизайнеров.
Ее задача — «обручить природу и воображение». «Комбинируя бархатистость с шелковистостью, матовость с сиянием, плотность с легкой зернистостью, крепкую линию с эмоциональным пятном, Валентина Иоффе уверенно формирует пастелью материальность милых ей вещей и любимых цветов. Художник именно «действует» в пространстве листа ясно, умело и бескорыстно. Умея точно «слышать» цвет, она четко выстраивает цветовую массу, затрагивая в голове какие-то нервные центры, отчего ее пурпурные и оранжевые нас возбуждают, насыщенные синие отправляют к мечте, нежно-розовые неожиданно смущают, а изысканные зеленые награждают аристократизмом»,— так отозвался о творчестве Валентины Иоффе искусствовед Виктор Горбачев.
«Пережив период увлечения черно-белой графикой, я вернулась к фантастическому по своим возможностям материалу — пастели, которой можно выразить все. А поиск стиля, выразительных средств и технологических приемов и есть для меня главная и захватывающая интрига. Вопрос «как рисовать» важнее вопроса «что рисовать»,— констатирует свое творческое кредо Валентина Иофффе.
«Ее пастельные листы — это материализация красоты, это радость, они смягчают наши души, изгоняя из них темные цвета и наполняя чистыми, цветными звуками. В них нет лжи, нет обмана зрителя, они заряжают нас выпрямительным вздохом»,— утверждает директор галереи «Шлем» Виктор Малинов.
В преддверии весны все гости открытия смогут сделать этот глубокий, освежающий душу весенний вздох и насладиться бархатными пастелями Валентины Иоффе. На вернисаже будет представлено более 30 новых работ, созданных автором в 2008-2009 годах.
Гости вернисажа — представители министерства культуры Свердловской
области, управления культуры администрации Екатеринбурга, иностранных консульств, в частности консул Китайской Народной Республики по вопросам культуры и образования Ши Юньсяо, а также художники и искусствоведы, архитекторы и дизайнеры.
Открытие выставки «Весеннее ревю» состоится 26 февраля в 18.00 в Международной галерее графики «Шлем» (Атриум Палас Отель, улица Куйбышева, 44, 2-й этаж).
Выставка будет работать до 1 апреля ежедневно и круглосуточно. Вход свободный.

 

Просмотров: 608

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.