Первая мировая в фотографиях и документах. Уникальная выставка в Госархиве

Архивные фотографии, дневники и газетные заметки расскажут нынешнему поколению свердловчан о подвигах их предков.

Первая мировая в фотографиях и документах. Уникальная выставка в Госархиве - Фото 1

В читальном зале Государственного архива административных органов Свердловской области открылась выставка, посвященная 95-летию со дня начала Первой мировой войны, или Великой Европейской войны, как ее называли современники. На открытии выставки прошла презентация фотоальбома «Лица Великой Европейской войны», изданной на основе фотодокументов ГААОСО, сообщает портал «Е1.RU».
Несмотря на то что в домашних архивах многих россиян до сих пор хранятся снимки времен первой мировой войны, мало кто знает о подвигах своих предков, проливавших кровь в окопах, получавших Георгиевские кресты на фронтах Первой мировой. Документы, которые могут рассказать о боевой славе прадедов, дошли до наших дней в крайне ограниченном объеме.
В ГААОСО в архивно-следственных делах, которые были заведены на граждан, обвиняемых в контрреволюционных преступлениях, хранятся тысячи снимков, среди которых можно обнаружить фотографии времен Первой мировой войны. Большинство экспонируемых фотографий представляют собой художественно оформленные портреты военнослужащих, снятых в фотоателье. Такие фотографии в память о Великой Европейской войне отправлялись близким людям, тем, кто ждал возвращения защитников Отечества с фронта.
Каждая фотография на выставке — это одна из трагических историй XX века. Одна из них связана с судьбой родственников жительницы Екатеринбурга Ольги Зайцевой. Она обратилась в архив, чтобы узнать, за что был осужден ее прадед, Сергей Петрович Власов. Он был репрессирован в 1942 году, в качестве доказательства его вины были изъяты фотографии, на которых Сергей Петрович был запечатлен в германском плену во время Первой мировой войны. Сергей Власов погиб в лагерях. Изъятые фотографии сейчас хранятся в архиве. Их можно увидеть на выставке и в изданном альбоме.
Кроме фотографий, на выставке представлены воспоминания военнопленных Первой мировой войны, в том числе дневник военнослужащего, а также газетные заметки о боевых сражениях, послужные списки, письма с фронта и другие документы.
Выставка проходит по адресу: проспект Ленина, 34 (1-й этаж) до 10 марта. Режим работы — 16-20 февраля, 24-27 февраля, 2-6 марта, 10 марта. Время работы: 10.00—13.00, 14.00—16.00.

 

Просмотров: 405

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.