В Екатеринбурге открывается первый джаз-клуб

Открытие запланировано на 19 марта.

В Екатеринбурге открывается первый джаз-клуб - Фото 1

19 марта при поддержке известных уральских музыкантов начнет работу первый официальный джаз-клуб Екатеринбурга «EverJazz». Клуб будет располагаться в Центре GURU (улица Репина, 22).
Первый екатеринбургский джаз-клуб «EverJazz» создается с целью стать не только приятным местом для проведения вечера, но и своеобразным культурным центром. Еженедельно посетители клуба будут знакомиться с различными направлениями джазовой музыки: от вечной классики и узнаваемых с первых нот хитов до авангарда и экспериментальных композиций. Кроме живых выступлений известных российских коллективов, организаторы клуба намерены устраивать на площадке выступления зарубежных исполнителей джаза, а также проводить видеотрансляции джазовых концертов и предоставлять сцену молодым музыкантам для творческих сейшнов.
По словам одного из лучших саксофонистов России Игоря Паращука, зритель, приходящий в клуб, прежде всего, хочет послушать музыку и ощутить биение неповторимой джазовой культуры. «Не стоит воспринимать джаз-клуб как некую точку общепита — его предназначение гораздо выше: это заведение, где человек сможет почувствовать себя в родной среде, настроиться на волну прекрасных интеллектуальных мелодий, побыть наедине со своими мыслями»,— подчеркнул Игорь.
Другая задача, стоящая перед новым клубом — объединить музыкантов, работающих в разных направлениях джаза. Как заметил один из резидентов клуба «EverJazz», известный джазовый тромбонист, лауреат премии губернатора Свердловской области и лидер бэнда «David Orchestra» Виталий Владимиров, музыканты, особенно профессиональные, всегда заинтересованы в общении: «В принципе, общение в нашей среде никак не организовано. Мы изредка где-то встречаемся исключительно по работе, по профессиональной необходимости. У нас нет такой культуры, как, например, в Америке, где все джазмены регулярно съезжаются на большие фестивали». Первый джаз-клуб Екатеринбурга призван стать своеобразным «профсоюзом» для джазовых музыкантов.
Открытие первого официального джаз-клуба Екатеринбурга предварит пресс-конференция с участием известных российских джазовых музыкантов, которая пройдет в Екатеринбурге 11 марта в 14.00 в Центре GURU.

 

Просмотров: 1023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.