Дом актера отпразднует Международный день театра с размахом

Гостей ждут выставка, клубный вечер и застолье.

Дом актера отпразднует Международный день театра с размахом - Фото 1

В эту пятницу, 27 марта, весь театральный мир будет отмечать Международный день театра. Свердловское отделение СТД РФ каждый год в этот день традиционно проводит большую праздничную программу в Доме актера.
В этом году Международный день театра в Доме актера откроется пресс-ланчем в 13.00. Журналистскому сообществу будет предоставлена возможность окунуться и в творческий мир театра. Творческими планами своих театров поделятся Олег Лоевский — заместитель директора по творческим вопросам, фестивалям и зарубежным связям Екатеринбургского театра юного зрителя; Татьяна Савинкова — художественный руководитель театра «Волхонка»; Светлана Учайкина — директор Екатеринбургского театра кукол; Валентин Захаров — ведущий солист Театра оперы и балета, заслуженный артист России; Николай Остапенко — заведующий балетной труппой Театра оперы и балета; Татьяна Мокроусова — солистка Театра музыкальной комедии.
В 14.00 в гостиных первого этажа Дома актера откроется выставка, посвященная творчеству Николая Гоголя и приуроченная к 200-летию со дня его рождения. На выставке будут представлены информационные и художественные материалы о постановках по произведениям Гоголя: афиши, программки, эскизы декораций и костюмов, архивные фотографии — все из архивов и музеев театров. Изюминкой выставки станет эксклюзивная экспозиция двух главных художников академических театров Екатеринбурга. Посетители Дома актера смогут увидеть триптих Владимира Кравцева и две картины Анатолия Шубина, объединенные истинно гоголевским духом. Эта часть экспозиции получила название «Их Гоголь», поскольку художники представляют свое видение персоны и творческого мира писателя.
Также в 14.00 начнется традиционный прием ветеранов театральной сцены. Такие приемы в Доме актера случаются три раза в год — в Международный день театра, 31 октября в день рождения Дома актера и открытия сезона и 14 января в староновогодний праздник. Сейчас на учете в отделении состоит 91 ветеран. Для них такие теплые встречи и застолья — редкая возможность пообщаться с давними коллегами и друзьями.
В 21.00 во всех помещениях Дома актера начнется актерский клубный вечер. В этот раз темой праздника станет «Театр. Все. Или все о театре», а специальные конкурсы и розыгрыши ждут не только артистов и режиссеров, но и представителей всех театральных цехов — гримеров, художников, костюмеров и многих других. В том числе в программе этого вечера — кулинарный конкурс от главного шеф-повара уральского телевидения, артиста, члена общественного совета Дома актера Сергея Белова, специальный хореографический номер для всех гостей от Екатеринбургского театра танца и специальный показ коллекции одежды от модельера Натальи Соломеиной.

 

Просмотров: 421

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.