Театр балета «Щелкунчик» отметил свое 20-летие

Все артисты в театре — дети.

Театр балета «Щелкунчик» отметил свое 20-летие - Фото 1

31 марта детский театр балета «Щелкунчик» отметил свой 20-летний юбилей. В числе тех, кто приехал поздравить творческий коллектив этого муниципального театра, его выпускников и воспитанников были заместители главы Екатеринбурга Михаил Матвеев и Владимир Крицкий, заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы Яков Спектор.
Возникший 20 лет назад как хореографическая студия в Государственном театре оперы и балета, сегодня «Щелкунчик» — это самостоятельное учреждение культуры с самобытным репертуаром. Уникальность «Щелкунчика» в том, что и камерные, и полнометражные балетные спектакли с неизменным мастерством и на высочайшем техническом уровне исполняют дети в возрасте от 7 до 17 лет. Еще одним отличием театра от других балетных школ является сочетание образовательной и постановочной деятельности. Обучение юных танцоров проводится по специальным программам с широким набором дисциплин, таких как актерское мастерство, история балетного искусства, и уже на втором году занятий ребята становятся артистами, приобретают сценический опыт. Новое поколение «Щелкунчика» — это около 500 детей, от 5 до 17 лет. Постановки выстроены таким образом, что ученики всех возрастов имеют возможность показать себя. Репертуар театра включает 15 полнометражных спектаклей и множество концертных постановок, где на языке хореографии идет диалог на вечные темы любви, понимания, осознания себя в этом мире, поэтому все постановки прекрасно воспринимаются как детьми, так и взрослыми.
За прошедшие годы театр воспитал более 1000 ребят, многие из которых связали свою жизнь с искусством хореографии. Выпускники «Щелкунчика» танцуют в лучших театрах Москвы, Екатеринбурга, Перми. Среди преподавателей — заслуженные артисты РФ, известные артисты балета.
В преддверие 2009 года муниципальный театр получил главный подарок — обновленное здание. Оно построено по решению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на улице 8 Марта, 104. Здесь разместился большой зрительный зал на 300 мест, четыре репетиционных зала, аудитории для теоретических занятий, и многое другое. Благодаря новым площадям количество воспитанников «Щелкунчика» увеличилось практически в три раза, пополнился преподавательский состав, расширяется репертуар.
В день празднования юбилея «Щелкунчика» его создателю и художественному руководителю Михаилу Когану была вручена Почетная грамота главы Екатеринбурга, кроме того, почетными грамотами Управления культуры Администрации города и благодарственными письмами были отмечены члены театрального коллектива, многие из которых проработали в театре почти все время его существования. Особым знаком отличия вручавшемся на церемонии стала статуэтка «Золотой Щелкунчик», учрежденная руководством театра специально к его юбилейной дате.
По словам Михаила Матвеева, юбилей известного детского театра — знаковое событие в культурной жизни Екатеринбурга. Прошедшие двадцать наполненные яркими творческими событиями, успешными премьерами, гастролями, подтвердили его состоятельность, популярность, уникальность, и, что немаловажно, привлекательность для всех поколений горожан.

 

Просмотров: 451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.