Уральский художник Сергей Парфенюк становится брэндом

Новой серией картин авангардиста заинтересовались коллекционеры, организаторы выставок и телеканалы.

Уральский художник Сергей Парфенюк становится брэндом - Фото 1

Известный уральский рок-художник Сергей Парфенюк вернулся на Урал, презентовав в Москве свой новый проект — «Острова любви». С этой выставки начался новый этап жизни мастера — сейчас он может не заботиться о продаже своих работ и организации экспозиций, а будет просто творить. После 10 мая, когда завершится показ картин в Москве, творения художника-авангардиста поедут в Мадрид, Лондон, Мюнхен и Барселону. Уральцы также смогут познакомиться с новыми картинами Парфенюка — 22-24 мая на фестивале «The Beatles on the border».
Как уже сообщал JustMedia, выставка «Острова Любви» стартовала в столичной Галерее современного искусства «Марго-Арт» в середине апреля. Как рассказал Сергей Парфенюк, экспозиция сочеталась с показом полотен на большом плазменном экране под музыку классиков уральского и столичного рока: «Чайфа», «Наутилуса», ДДТ, «Агаты Кристи» и других «звезд».
«Москва встретила радушно, выставка прошла на высокой волне. Московской публике очень понравился, наш уральский авангард! Перед началом выставки арт-директор галереи Алена Курмашева передала мне большой привет от королевы русского рока Насти Полевой. Настя сказала, что в течение месяца приедет и посмотрит картины!»,— поделился впечатлениями от поездки в Москву Сергей Парфенюк. Организаторы мероприятия отметили, что такого количества зрителей, как на выставке г-на Парфенюка, в недавно построенной галерее «Марго-Арт» еще не было.
Полотна из серии «Острова Любви» абсолютно различны по настроению. Есть и светлые, наполненные солнцем картины, и, наоборот, пасмурные, подолгу приковывающие внимание зрителя, погружающие в саморефлексию. Значительная часть произведений связана с музыкой. В новой серии Сергей Парфенюк продолжил начатую ранее серию работ, посвященных «Битлз», создал ряд новых уникальных полотен. Так, картину «Музыка большого города» уже использовал один из столичных телеканалов в качестве заставки.
«На московской выставке появились интересные творческие предложения, мне сказали, что мои картины будут выставлять на престижных мировых арт-ярмарках в Мадриде, Барселоне, Мюнхене и Лондоне. Раньше я иногда сам продавал свои картины. Сейчас решил от этого отказаться и полностью уйти в творчество»,— рассказал Сергей Парфенюк. По словам художника, он подписал контракт с продюсерским центром, который уже установил нижний порог стоимости работ художника — 3 тыс. долларов. При этом никто не запрещает Сергею, как и раньше, дарить свои работы, что он и продолжает делать. Недавно, молодые уральские музыканты группа «М5» и Михаил Лузин (группа «Касабланка») получили в подарок картины мастера.
В ближайшее время увидеть картины авангардиста екатеринбуржцы смогут в «Биттлз-клубе». Время и дата открытия проекта сейчас уточняются. Как отметил художник, сам он мечтает возродить на Урале или презентовать в Москве проект «Рок&Арт» — выставки картин художников, сочетающихся с живыми выступлениями рок-групп. Вполне вероятно, что в Екатеринбурге «Острова любви» когда-нибудь покажут именно в таком формате, тем более что часть картин уже была продемонстрирована зрителям во время концерта молодого коллектива «М5» в пабе «Ben Hall» 22 апреля.

  
Уральский художник Сергей Парфенюк становится брэндом - Фото 2 
  

  

Уральский художник Сергей Парфенюк становится брэндом - Фото 3

 
  

Просмотров: 1443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.