Победителем международного конкурса «Европа и Азия — диалог культур» стал фотограф из Бангладеш

Представитель Екатеринбурга награжден спецпризом.

Победителем международного конкурса «Европа и Азия — диалог культур» стал фотограф из Бангладеш - Фото 1

В Екатеринбурге подведены итоги Международного конкурса фотографии «Европа и Азия — диалог культур». Победителем конкурса и обладателем Гран-при в 3000 долларов стал фотограф из Бангладеш Халид Хасан (Khaled Hasan), представивший серию фотографий «Живой Камень». Проект Ильдара Зиганшина из Екатеринбурга «Корни табора» награжден специальным призом «Лучший фотограф Свердловской области».
Дипломами конкурса отмечены Александр Гронский (Россия, Москва) — второе место, Анастасия Тейлор-Линд (Великобритания) — тертье место, Альман Олсен (Дания) — четвертое место, Анаит Айрапетян (Армения), Энни Кэтрин Грейнер (Германия), Бренда ван дер Хаак (Нидерланды), Маркел Редондо (Испания), Сайфул Хак Оми (Бангладеш), Константин Саломатин (Россия, Екатеринбург).
Международный конкурс фотографии «Европа и Азия — диалог культур» организован Фондом развития фотографии (Екатеринбург) совместно с министерством торговли, питания и услуг Свердловской области и фотографическим музеем «Дом Метенкова» в рамках Международного фотофестиваля «От Великой Китайской стены к Каменному поясу». Конкурс и фестиваль приурочены к встрече глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединяющей страны, расположенные в Европе и Азии.
В конкурсе приняли участие около 400 фотографов практически со всей Евразии, США и Канады, на рассмотрение оргкомитета было представлено более 3000 снимков. В финал прошли только 200 лучших работ 43 авторов из Франции, Испании, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Дании, Турции, Армении, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Индии, Бангладеш, Мьянмы, Индонезии, Вьетнама и России.
В жюри были приглашены лучшие специалисты в России: фотожурналист Сергей Максимишин, мастер художественной фотографии Александр Китаев, искусствовед Ирина Чмырева, куратор из Центрально-Европейского Дома фотографии (Словакия) Зузанна Лапиткова и председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков.
Конкурсная выставка представила собирательный фотографический портрет Азии в ее экономических и культурных взаимоотношениях с Европой. Государства Юго-Восточной Азии сегодня в авангарде технического прогресса и формирования цивилизации глобального мира. Искусственные ландшафты мегаполисов неотличимы один от другого, массовая культура способствует смещению культурных кодов и девальвации ценностей. Фотографы исследуют ощущения людей в мире, ставшим одинаковым для всех, проблемы одиночества и поиска собственной индивидуальности.
Южная и Средняя Азия олицетворяют иное лицо Азии, где традиционная культура и истовая вера сохраняются в повседневной жизни людей. Эти страны терпят поражение в экономическом соперничестве с более развитыми государствами, поэтому для фотографов, снимающих в этом регионе, характерны сочетание художественной образности с социальной фотожурналистикой, внимание к духовным исканиям человека. Так же интересны фотографам мироощущение живущих в европейских городах эмигрантов из Китая, Индии или Ближнего Востока, сложности их интеграции в европейскую культуру и сохранения национальной самобытности.
Помимо интерпретации проблем общества, выставка финалистов демонстрирует разнообразие стилистических приемов, которыми пользуется современная фотография и особенности национальных школ. Победа в конкурсе фотографа из Бангладеш не случайна. За последние годы Бангладеш определяет фотографическую культуру в Южной Азии, в мировую фотографию ворвалось целое поколение молодых фотографов из этой совсем не богатой страны, которые выигрывают самые престижные конкурсы и завоевывают признание и зрителей, и экспертов.
Выставка финалистов конкурса работает в фотографическом музее «Дом Метенкова» до конца июня.

На фото: «Живой Камень» Халида Хасана и «Корни табора» Ильдара Зиганшина

  
Победителем международного конкурса «Европа и Азия — диалог культур» стал фотограф из Бангладеш - Фото 2 
  
  
Победителем международного конкурса «Европа и Азия — диалог культур» стал фотограф из Бангладеш - Фото 3 
  

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.