На сцене театра эстрады зазвучит немецкий джаз

13 мая в Екатеринбурге выступит трио Ларса Дупплера.

На сцене театра эстрады зазвучит немецкий джаз - Фото 1

Генеральное Консульство Германии и Немецкий культурный центр им. Гете представляют концерт джазового трио Ларса Дупплера. 13 мая в Театре эстрады немецкие музыканты исполнят произведения Курта Вайля.
Heмецкая музыка — это не только Бетховен и Бах или «Раммштайн» и «Модерн Токинг», но и джаз. Возникший изначально как смесь мелодий американского происхождения, позднее джаз получил в Германии и Европе самостоятельное развитие. Многие немецкие и европейские джаз-группы известны своей склонностью к экспериментированию. Однако они также черпают вдохновение из традиционного репертуара.
К таким исполнителям относится и 34-летний пианист из Кельна Ларс Дупплер, который вместе со своим трио следует джазовым традициям композитора из Дессау Курта Вайля. Вайль стал особенно известен благодаря своей музыке к «Трехгрошовой опере» (1928).
Ларс Дупплер ставит для себя важную задачу сделать джаз доступным широкой публике: «Я делаю джаз более понятным, используя иной мелодический материал. Тем самым слушателям в большинстве случаев удается установить более тесную связь с музыкой. В качестве аналогичного примера можно привести бродвейские музыкальные произведения в Америке, которые приобрели широкую известность и стали позднее своеобразным музыкальным «стандартом».
Исполнительский состав трио: Ларс Дупплер — фортепиано, Маттиас Новак — контрабас, Йенс Дюппе — ударные.
Начало концерта — 19.00.

 

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером