В Екатеринбурге выступят солисты Венского симфонического оркестра

С программой «Viva, Гайдн!», посвященной 200-летию со дня смерти великого композитора.

В Екатеринбурге выступят солисты Венского симфонического оркестра - Фото 1
Впервые в России с единственным концертом в Уральской столице выступит всемирно известный ансамбль солистов Венского симфонического оркестра. Коллектив был основан в 1978 году и сыграл множество концертов в Австрии и за рубежом. Такой музыкальный праздник для уральских меломанов стал возможен благодаря совместному проекту Почетного консульства Австрийской Республики в Екатеринбурге (гендиректор УГМК Андрей Козицын является почетным консулом Австрии в Екатеринбурге) и Свердловской Государственной Академической Филармонии.
Билеты на концерт венских музыкантов были распроданы за месяц до его начала. В Екатеринбурге будет представлена программа «Viva, Гайдн!», посвященная 200-летию со дня смерти великого композитора. Он признан старшим из трех венских классиков, к которым причисляют также Моцарта и Бетховена. В Австрии 2009 год объявлен годом Гайдна. Там в его честь планируется осуществить порядка 900 проектов.
Квартет венских виртуозов исполнит не только произведения Йозефа Гайдна, но его современников и духовных последователей. Так, в программе выступления - марши Шуберта и Штрауса, сонаты Моцарта и другие творения классиков. Особый интерес ценителей музыки, по словам организаторов, вызывает уникальный состав коллектива. На концерте будут звучать такие инструменты как чембало, бубен, тромбон, флейта, флейта-пикколо, труба, и фортепиано.
Как сообщает пресс-служба УГМК, планируется, что на открытие концерта в Екатеринбург прибудут Полномочный и Чрезвычайный Посол Австрийской Республики в Москве д-р Мартин Вукович и директор Австрийского культурного форума в Москве г-н Симон Мраз. В программе визита солистов Венского симфонического оркестра также предусмотрено, что австрийские музыканты проведут мастер-класс для своих уральских коллег по прочтению музыкальных произведений в соответствии с канонами Венской классической школы.

Просмотров: 409

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером