Жителей Екатеринбурга приглашают на «праздник плуга»

20 июня в ЦПКиО имени Маяковского отметят сабантуй.

Жителей Екатеринбурга приглашают на «праздник плуга» - Фото 1

20 июня в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге пройдет традиционный татаро-башкирский праздник сабантуй. Его организаторами выступили Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры «Мирас» совместно с другими национальными общественными организациями при организационной и финансовой поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.
Как сообщаеь департамент информационной политики губернатора, нынче сабантуй проводится уже в 72-й раз и приурочен к саммиту ШОС, который накануне состоялся в столице Урала. В торжественной церемонии открытия праздника, которая начнется в 13.00, намерены принять участие председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, другие руководители области и города. На празднование съедутся делегации муниципалитетов Среднего Урала, а также делегации Татарстана во главе с депутатом Государственной Думы, председателем Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдаром Гильмутдиновым и Башкортостана, возглавляемая заместителем министра образования республики Артуром Суриным.
«Праздник плуга» (именно так переводится сабантуй с тюркских языков) — любимейший у татар и башкир. Он знаменует окончание посевной страды, объединяет древние обычаи народов с современными традициями. Танцы, песни, игры, выставки изделий народных умельцев и кулинарные шедевры национальных кухонь — неотъемлемые черты сабантуя. Как и спортивные состязания — национальная борьба на поясах курэш, лазание на вертикальный столб, состязания силачей-гиревиков, индейский бокс и другие.
Народные гулянья давно вышли за рамки национальных диаспор, став всеобщими. На праздник плуга приходят люди разных национальностей, возрастов, достатка и рода деятельности. И отмечается он почти во всех уголках мира, где проживают татары и башкиры.

 

Просмотров: 466

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером