Жюри конкурса сценариев «Страна» решило не присуждать главный приз

По мнению членов жюри, даже самые удачные конкурсные работы слишком далеки от зрителя.

Жюри конкурса сценариев «Страна» решило не присуждать главный приз - Фото 1

В Екатеринбурге подведены итоги конкурса сценариев «Страна» в рамках VI Международного конкурса драматургов «Евразия-2009».
Как отмечают в пресс-службе Свердловской киностудии, всего на конкурс было представлено 424 сценария. Они рассматривались по трем номинациям — сценарий фильма для кинопроката (254 сценария), сценарий телевизионного игрового фильма (59) и сценарий телесериала (84). В short-list конкурса были внесены семь, десять и шесть сценариев соответственно.
Жюри, в состав которого входят известные российские продюсеры и драматурги, оценивало каждый сценарий по нескольким критериям: литературно-драматургические решения, привлекательность и актуальность основной идеи и сюжета для современной зрительской аудитории, пригодность сценария для использования в качестве основы будущего фильма.
Члены жюри отметили общую закономерность, проявившуюся в представленных работах — стремление авторов создать высокохудожественные сценарии, обладающие несомненными преимуществами в литературном плане, оказалось не подкреплено практическим пониманием ценностей, интересов и постоянно развивающихся потребностей зрительской аудитории. Поэтому, к сожалению, даже самые удачные работы, по единодушному мнению жюри, не могут быть использованы в качестве готовых сценариев для производства фильмов, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию. Большинство сценаристов не попадают в диапазон интересов и ценностей современного зрителя, часто отставая от него во времени либо предлагая уникальные сюжеты, уникальные психологические конструкции, которые интересны лишь небольшому кругу людей. Участникам в значительной степени не достает «воспитания зрителем», своего рода «настройки на социальную волну», точного соответствия интересам отдельных категорий зрителей и общества в целом. Это в значительной степени проявляется практически во всех конкурсных работах.
В связи с этим жюри не стало присуждать призовых мест ни в одной из номинаций, но наградило поощрительными призами и рекомендовало «для возможной доработки и производства» следующие сценарии:
—в номинации «сценарий фильма для кинопроката» — «Редукция», Алексей Ходорыч;
—в номинации «сценарий телевизионного игрового фильма» — «Развод под Новый год», Нина Якаб;
—в номинации «сценарий для телесериала» — «Кордон следователя Савельева», Василий
Лоза.
Поощрительный приз за лучшую презентацию концепции проекта — в номинации «сценарий фильма для кинопроката» — «Стантер», Андрей Докучаев, Антон Роженков.

 

Просмотров: 470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером