«Оружейник из Аугсбурга» покидает Екатеринбург

12 декабря закрывается выставка офортов мастера эпохи Возрождения Даниэля Хопфера.

«Оружейник из Аугсбурга» покидает Екатеринбург - Фото 1

В субботу, 12 декабря, в международной галерее графики «Шлем» заканчивает свою работу выставка «К 500-летию офорта. Посвящение Даниэлю Хопферу».
Это уникальный вернисаж посвящен редкому графическому жанру — офорту. На выставке представлено разнообразие его техник и манер.
Стоит отметить, что екатеринбургская выставка начала свою работу одновременно с мюнхенской, носящей название «Даниэль Хопфер. Мастер эпохи Возрождения из Аугсбурга, изобретатель офорта». Представленная в Мюнхене коллекция — фактически самое полное собрание гравюр Хопфера в мире.
Офорт как метод военной маркировки и украшения оружия и доспехов возник еще в XIV веке, но на «службу» графике попал в XVI веке благодаря аугсбурскому граверу и оружейнику Даниэлю Хопферу. Именно его игле принадлежит первый известный нам офорт.
Помимо репродукций офортов самого Даниэля Хопфера на вернисаже в «Шлеме» представлено графическое творчество всех известных художников-офортистов Екатеринбурга: Льва Вейберта, Виталия Воловича, Алекандра Вохменцева, Владмира Ганзина, Олега Карпенко, Виктора Сысоева, Светланы Полуэктовой, Владимира Шишигина, а также мастеров Москвы, Санкт Петербурга и Мордовии.
Офортистов разных исторических эпох, творческих приемов, стилей и манер объединило на выставке одно: безупречное мастерство и любовь к изысканной гравюрной технике – офорту.
За два месяца с выставкой познакомилось более 300 студентов Уральского Государственного университета им. А.М. Горького, УралГАХА и художественного училища им. И.Шадра.
В отличие от выставки Мюнхенской Пинакотеки, которая работает все рождественские каникулы, вернисаж в «Шлеме» закрывается 12 декабря. Но шедевры офортной техники еще можно увидеть последние четыре дня в круглосуточном режиме.
Для справки:
Офорт
(французское eau-forte — крепкая водка, так раньше называлась азотная кислота, употребляемая при травлении металла), вид гравюры: рисунок процарапывается гравировальной иглой в слое кислотоупорного лака, покрывающего металлическую пластину, процарапанные места протравливаются кислотой, а полученное углублённое изображение заполняется краской и оттискивается на бумагу.
Гравирование металла, а затем и травление издавна применялось  мастерами-оружейниками. Но лишь на рубеже XV-XVI веков офортную технику «призвали» на службу прекрасному.
Офорт — единственный из видов гравюры, который, начиная со своего появления вплоть до наших дней, никогда не останавливался в своем развитии, не прерывал своего художественного существования.
Даниэль Хопфер (Daniel Hopfer), ок. 1470—1536, Аугсбург (Бавария)
Оружейных дел мастер, гравер.
Сын художника Бартоломеуса Хопфера I, отец граверов Иеронима и Ламберта Хопферов. С 1493 года жил и работал в Аугсбурге. Считается изобретателем техники офорта. Его ранние офорты на металле исполнены между 1501 и 1507 годами. Возможно, что именно они побудили обратиться к офорту других мастеров этого времени, в том числе Урса Графа, Альбрехта Дюрера. Будучи оружейником и занимаясь, главным образом, украшением оружия, художник создавал серии орнаментальных офортов, которые служили образцами для многих мастеров, занимавшихся прикладными искусствами. Помимо орнаментально-декоративных тем художник обращался к библейским и мифологическим сюжетам,  изображал сцены из народной жизни и портреты.
Международная галерея графики «Шлем» работает в Атриум Палас Отеле, 2-й этаж. Вход свободный, ежедневный и круглосуточный.

 

Просмотров: 820

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.