Выставку «В единстве семьи — единство нации» покажут в храме Христа Спасителя

Сегодня экспозиция выставлена в Екатеринбургском аэропорту «Кольцово».

Выставку «В единстве семьи — единство нации» покажут в храме Христа Спасителя - Фото 1

Выставка «В единстве семьи — единство нации», начавшаяся с открытого конкурса скульптурных композиций, постепенно вырастает до уровня крупнейшего гуманистического проекта. В планах организаторов — экспозиция лучших работ, посвященных семье, в 100 странах мира, на всех континентах.
Большая подготовительная работа ведется уже более 10 месяцев. Специалисты Екатеринбургского художественного фонда установили контакты с десятком тысяч скульпторов и фотографов, есть предложения из более чем 40 стран мира. Образовался своеобразный круг художников, чьи работы отобраны для выставки мирового масштаба. Из Европы и Азии, Северной и Южной Америк, Африки, Австралии и Океании уже присланы потрясающие по своей силе произведения. «Мы хотим собрать 100 работ скульпторов и фотографов из 100 стран всех континентов и показать их в 100 странах мира,— рассказывает идейный вдохновитель выставки, генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов.— Одна из важнейших мировых проблем сегодня — разрушение института семьи, а ведь именно семья является движущей силой любого общества».
Международный проект будет впервые презентован на Всемирной шахматной олимпиаде, которая в 39-й раз пройдет в сентябре 2010 года. Представители из 140 разных стран соберутся в России, в Ханты-Мансийске. Участников объединит не только спортивный азарт и профессиональный интерес к интеллектуальной игре, но и возможность прикоснуться к миру искусства, поднимающему вопросы сохранения традиционных моральных ценностей, формирования в обществе уважительного отношения к браку, материнству, ответственному отцовству.
После Югры экспозиция будут демонстрироваться в разных странах. Ведь проблема разрушения института семьи касается всех людей вне зависимости от национальности, культурных и исторических традиций, религиозных конфессий. И это неслучайно: все люди, населяющие планету Земля, равны перед понятиями «семья», «продолжение жизни», «родители», «дети», «отечество», а метафорический язык искусства понятен в любой стране. Именно поэтому проект в мировом масштабе будет назван «В единстве семьи — единство мира».
Началом столь значительного культурного проекта стали вовсе не глобальные замыслы. «В 2004 году мы решили провести Всероссийский конкурс скульптурных произведений, посвященных родителям,— рассказывает об истории выставки Сергей Титлинов.— Настолько прекрасные произведения прислали нам скульпторы, так необычно и разнообразно была раскрыта тема старших поколений, семьи, рождения, домашнего очага, теплых чувств, что мы увидели в этом перспективу передвижной выставки».
Так родился проект «В единстве семьи — единство нации», объединивший работы скульпторов и фотографов из 50 городов России и зарубежья. Новаторское сочетание жанров в экспозиции не случайно. Метафоричность скульптурного образа и документальность фотографии не просто дополняют друг друга, а усиливают эмоциональное воздействие на зрителя. В почти пятилетней истории экспозиции — Москва, города Поволжья, Сибири, Кавказа, Урала.
Сегодня экспозиция выставлена в Екатеринбургском международном аэропорту «Кольцово». Горячая эмоциональная реакция посетителей еще раз доказывает востребованность публичного раскрытия темы: в отзывах звучат одобрение и восхищение экспозицией, благодарность и призыв к государству обратить внимание на проблемы общества и семьи. На торжественном открытии экспозиции в «Кольцово» Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высоко оценил гуманистическое значение проекта: «Сегодня, к сожалению, потеряна связь времен и поколений. И благодаря этой выставке есть возможность хотя бы на несколько минут вспомнить о том, что есть такое понятие — семья, крепкая многодетная, которой всегда славилась Россия».
В ближайших планах — проведение выставки в главном российском соборе — храме Христа Спасителя. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение выставки в кафедральном соборе и высоко оценил гражданскую позицию организаторов, внимание к проблемам современного общества, к укреплению приоритета семейных ценностей.

Выставку «В единстве семьи — единство нации» покажут в храме Христа Спасителя - Фото 2 
  
Выставку «В единстве семьи — единство нации» покажут в храме Христа Спасителя - Фото 3 

  
Выставку «В единстве семьи — единство нации» покажут в храме Христа Спасителя - Фото 4 
  

Просмотров: 484

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.