В Екатеринбург привезли «перевернутые» картины Георга Базелица

Сегодня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка «Печатаная графика».

В Екатеринбург привезли «перевернутые» картины Георга Базелица - Фото 1

Сегодня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств покажут серию картин «Печатаная графика» одного из самых влиятельных экспрессионистов Георга Базелица. Знаменитого немца еще называют самым хорошим художником «плохой» живописи за его осуждение абстракционизма и провокации на тему соцреализма.
«Визитной карточкой Базелица являются картины, перевернутые вверх ногами, причем в таком положении он их пишет,— описывает методы экспрессиониста Ольга Горнунг, заведующая отделом изобразительного искусства 14-20 веков Екатеринбургского музея ИЗО.— Художников такой величины в столице Урала мы не видели. Его картины пропитаны ощущением несчастья послевоенной жизни. Также это работы вызывающие, провокационные, наполненные энергией».
«Мы рассчитываем на то, что на Базелица придут десятки тысяч екатеринбуржцев,— сообщил атташе по культуре, протоколу и PR генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Штеффен Лаас.— Выставка уже второй год ездит по России, после столицы Урала она вернется в Германию».
Выставка откроется сегодня в 17:00 и пробудет в музее до 28 марта. На открытии будет выступать известный джазмен Сергей Пронь.

 


Просмотров: 695

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером