«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО

В арт-пространстве торгового центра «Европа» открылась выставка известного уральского фотохудожника Владимира Ситникова.

«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 1

В арт-пространстве торгового центра «Европа» (площадь 1905 года) открылась выставка работ известного уральского фотохудожника Владимира Ситникова на тему «Венеция». Она проходит в рамках проекта «Венецианский маскарад» в ТЦ. Организатором выставки выступила фотошкола «OК».
Автор работ — признанный учёный, профессор Оксфордского и Кембриджского университетов, член Национального географического общества. С фотокамерой в руках он объездил всю Европу, много путешествовал по России и Уралу. Его фотографии находятся в частных коллекциях Чикаго, Лондона, Бремена, Риги, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.
Свою первую выставку венецианских работ, представленную в 2002 году в фотографическом музее «Дом Метенкова», Владимир Ситников, увидеть не успел: 15 декабря 2000 года он ушел из жизни. «Я считаю, тот факт, что фотоработами, которые стали результатом наших путешествий в Венецию в 1999-ом и 2000-ом, интересуются и сейчас, спустя десять лет, — главное свидетельство таланта их автора»,— рассказала супруга и помощница Владимира Олеговича Анна Ситникова.
Владимир Ситников не просто влюблён в «город вне времени и пространства» — он вдумчиво и внимательно исследует его, пытливо добираясь до самой сути, подмечая выразительные детали праздничной и будничной жизни города гондольеров. В экспозиции «Венеции» представлено около 60 цветных фотографий в авторской печати, и на них — запечатленные мгновения знаменитого карнавала в городе, где на каждом камне, на каждом жесте венецианца лежит печать высокого барокко. Ситникову удалось увидеть красоту в повседневном быте Венеции и удивительную жизненную правду в ее карнавальных мистериях. К примеру, автор подсматривает за художником, который по щиколотку в воде рисует суетящихся на затопленной площади Сан-Марко прохожих, застаёт «маску в ожидании туристов», встречает «вереницу гондол». А площадь Сан-Марко Владимир Ситников преподносит в виде отражения в собственной залитой водой мостовой.
В рамках выставки проходит конкурс фотографий на тему «От южной до северной Венеции». Работы с сюжетами о Венеции и Санкт-Петербурге принимаются до 22 марта. Отобранные фотографии будут показаны на выставке в ходе «Венецианского маскарада» в «Европе», а победителей ждут призы.
Фотовыставка на 3 этаже торгового центра продлится до 4 апреля. Вход на неё – свободный.

«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 2 
  
«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 3 
  
«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 4 
  
«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 5 
  
«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 6 
  
«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 7 
  
«Высокая вода» Венеции — в ТЦ «Европа». ФОТО - Фото 8 

 

Просмотров: 524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером