Дом Метенкова представляет «Нью-Йорк — город, который никогда не спит»

На новой выставке представлены работы 26 фотографов разных поколений и национальностей.

Дом Метенкова представляет «Нью-Йорк — город, который никогда не спит» - Фото 1

30 марта в фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие выставки «Нью-Йорк — город, который никогда не спит». На выставке будут представлены 246 работ 26 фотографов разных поколений и национальностей, предложивших свой взгляд на некоронованную столицу мира — Нью-Йорк. Выставка подготовлена «Домом Метенкова» совместно с Фондом развития фотографии при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге. Куратор проекта — Андрей Мартынов, директор Московского биеннале современного искусства. Выставка работает до 16 мая.
Атмосфера Нью-Йорка — нечто особенное. Бешеный ритм жизни, знаменитая бегущая уличная толпа, картинка меняется со скоростью щелкающего затвора фотоаппарата. В этом — гениальное совпадение сути города и сути фотоискусства. Кроме того, Нью-Йорк — это стремительный бег во времени. Едва ли еще найдется на земле город, который бы так олицетворял собой современность. Нью-Йорк меняется в ногу с историей, и фотографы фиксируют эти перемены. Но, наряду со ставшей явью технократической утопией, в тени громадных мостов и у подножия небоскребов разворачиваются социальные и человеческие драмы, интересные фотографу может быть в большей степени.
Выставка предлагает совершить путешествие по Нью-Йорку, путешествие в пространстве и времени, его героями станут не политики и киноактеры, а люди с нью-йоркской улицы.
Нью-Йорк середины XX века представлен работами Вальтера Розенблюма и Артура Лейпцига. Выдающийся фотограф, ученик Люиса Хайна и Пола Стренда, один из пионеров американской документальной фотографии Вальтер Розенблюм (1919—2006) свои первые фотографии сделал в 19 лет, и уже их было достаточно, чтобы остаться в истории. В 1938 году он снимал на Питт-Стрит в нижнем Ист-Сайде на Манхеттене. Кварталы, где прошло детство фотографа, населяли иммигранты из Восточной Европы с достатком ниже среднего, по преимуществу рабочие. Герои его кадров удивительно раскованны и непринужденны, фотограф был для них своим человеком, что не мешало оставаться предельно честным. Уже в юные годы он нашел свою главную тему — маленький человек в большом городе.
Во время Второй мировой войны Вальтер Розенблюм отправился на фронт военным корреспондентом. Он высадился с армией союзников в июне 1944 года в Нормандии, прошел боевой путь с войсками генерала Патона, снимал освобождение Дахау, заслужил военные награды. В 1950-х годах Розенблюм продолжил документальную летопись бедных районов Нью-Йорка, на сей раз его выбор остановился на восточном Гарлеме. Спустя тридцать лет он реализовал еще один крупный фотопроект, посвященный жителям южного Бронкса, за что получил одну из самых престижных наград в мире фотографии — премию Фонда Гуггенхайма. В 1998 году Вальтер Розенблюм достиг вершины мирового признания — Международный центр фотографии в Нью-Йорке по совокупности заслуг отметил его наградой за выдающиеся достижения.
Ровесник Розенблюма Артур Лейпциг (род. 1918) работал фотожурналистом, сотрудничая со всеми ведущими журналами и газетами Нью-Йорка, затем двадцать восемь лет преподавал в университете на Лонг-Айланде. Он был знаком и дружен с Эдвардом Стайхеном, участвовал в легендарной выставке 1955 года «Род человеческий». Лейпциг много снимал повседневную жизнь Бруклина в 1940-1950-х годах, ее непарадные стороны, а также трогательные, иногда сентиментальные, сцены детских игр на улицах Нью-Йорка.
Современный Нью-Йорк представлен работами американских, немецких, итальянских и русских фотографов. Многообразие приемов и образов в фотографиях перекликается с многоплановостью самого города. Диапазон технических средств — от пленочной камеры до сотового телефона, пестрота сюжетов — от жанровых уличных сцен до постмодернистских скрытых цитат классических произведений.
О Нью-Йорке говорят, как о городе, который никогда не спит. «Огни большого города» также вечны, как и музыка джаза. Нью-Йорк — это джаз. По легенде, именно в среде джазовых музыкантов когда-то возникла пословица: «На древе успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, тебе досталось большое яблоко». «Большое яблоко» стало одним из самоназваний города больших надежд и больших свершений.
Открытие фотовыставки — в 17.00.

 

Просмотров: 480

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Екатеринбуржец украл в «Жизньмарте» пакет другой покупательницы и отрицает это

Сегодня в 10:08

Екатеринбуржец украл в «Жизньмарте» пакет другой покупательницы и отрицает это

Видео с предполагаемым актом воровства разлетелось по соцсетям.

В мае в Екатеринбурге похолодает до +4 градусов

Сегодня в 10:06

В мае в Екатеринбурге похолодает до +4 градусов

Столбики термометров пойдут вниз уже в начале следующей недели.

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

Сегодня в 09:57

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

На задержанного завели уголовное дело по двум статьям за хулиганство и наркотики.

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.