В Екатеринбурге покажут «Свердловск театральный»

Выставка приурочена сразу к двум праздникам

В Екатеринбурге покажут «Свердловск театральный» - Фото 1

 

В Екатеринбурге 26 марта в Доме актера открывается выставка «Свердловск театральный», которая приурочена к празднованию Дня работника культуры Российской Федерации и Международного дня театра. Об этом JustMedia сообщили в информационно-издательском отделе Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ. «Екатеринбург является одной из театральных столиц России. В Екатеринбурге и Свердловской области действует 30 профессиональных театров, а любительских театральных коллективов насчитывается более 750-ти», - сообщили в информационно-издательском отделе.
Первые театральные труппы на Урале появились еще в середине XIX века, а после 1917 года, преодолев некоторый спад, театральная жизнь вновь укрепляет свои позиции в культурной жизни города. В начале 1930-х в развитии театрального искусства наступает новый период. В это время в Свердловске формируется система стационарных государственных театров.
Экспозиция выставки посвящена истории наиболее крупных театров города Екатеринбурга: Государственный академический театр оперы и балета, Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Свердловский академический театр драмы и Екатеринбургский театр юного зрителя
Основу экспозиции, которая откроется в 12:00, составляют документы о театральной жизни города Свердловска в советский период. На выставке будут представлены документы о создании театров и творческой деятельности театральных коллективов. Особый интерес вызывают театральные афиши и программы различных спектаклей ведущих театров города.

Просмотров: 443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером