Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе

Финал конкурса прошел 27 марта.

Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 1

Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 2В субботу, 27 марта, во Дворце культуры железнодорожников Екатеринбурга, в рамках Всероссийского фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира», прошел финал областного конкурса художественного самодеятельного творчества среди сотрудников органов внутренних дел.
За два часа до начала выступлений самодеятельные артисты осваивали незнакомую сцену, устанавливали аппаратуру, зал наполнился звуками голосов и настраиваемых музыкальных инструментов. Нынешний, 21-й по счету, фестиваль посвящен грядущему 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не случайно открыла концерт песня «Рисуют мальчики войну» в исполнении детского ансамбля «Айвенго» из города …
Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, в смотре-конкурсе приняли участие 60 сотрудников, ветеранов и членов их семей из 36 горрайорганов внутренних дел и курсанты Лицея милиции при ГУВД области.
Участники — исполнители и творческие коллективы — порадовали зрителей и жюри качеством и разнообразием репертуара. Среди артистов были и малыши из Камышлова. Солист, 7-летний Марат Халилов, важно рассказал съемочной группе ГУВД, что его папа — милиционер, работает во вневедомственной охране и защищает людей от воров. «Песенка друзей» в его исполнении сорвала настоящие овации и была удостоена специального приза жюри.
Ветеран органов внутренних дел Валерий Зольников вышел на пенсию с должности начальника следствия Гаринского ОВД. Это самый север Свердловской области. Даже то, как он и его коллега по сцене, тоже пенсионер МВД, Николай Хашеваров, добирались в Екатеринбург, достойно отдельного рассказа. Они оба исполняют песни, написанные на слова Валерия. Аплодисментами встретил зал их «Разведку», написанную специально для фестиваля за ночь буквально на одном дыхании. Друзья завоевали диплом конкурса 3-й степени в номинации «Авторская песня».
Песня всегда согревала солдат на фронте, поднимая их боевой дух. А «Синий платочек» стал настоящей эмблемой Победы. Рассказывают, командир окруженной врагом роты вздернул на штыке кусок синей ткани и с криком: «За синий платочек!», – повел солдат в атаку. Враг был разбит. Этот же призыв был популярен и среди артиллеристов. Они писали на снарядах: «За синий платочек!». Десятилетней Полине Поповой, чей папа первым встречает людей, которые нуждаются в помощи милиции, — он работает оперативным дежурным в Камышловском ОВД, подпевали и зрители. Ведь слова фронтовой песни «Синий платочек» знают и взрослые, и дети.
В дни Великой Отечественной войны особую популярность получила песня «Катюша». Она стала не только событием в музыкальной жизни, но и своеобразным социальным феноменом. Миллионы людей воспринимали героиню песни, как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. На фронте было немало реальных героинь с песенным именем. Одна из них – старший сержант Катюша Пастушенко, отважная пулеметчица, награжденная орденом Красной Звезды, уничтожившая немало фашистских автоматчиков. Именем «Катюша» народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага — ракетные минометы БМ. Для членов жюри и зрителей, вкладывая всю душу, исполнили эту знаменитую песню курсанты Лицея милиции Антон Сапожников, Влад Пичугов, Юлия Кашина и Яна Лосева.
Но с окончанием Великой Отечественной не кончились на земле войны. Матери продолжали терять своих сыновей, в том числе и в непонятной войне в Афганистане. О скорбном грузе-200 — песня дуэта сотрудников полка ДПС ГИБДД УВД Екатеринбурга Вячеслава Ильина и Андрея Ишмикеева. В номинации «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли» они завоевали второе место и звание лауреата областного смотра-конкурса. Та же тема прослеживается в песне «Афганский вальс», завоевавшей в исполнении старшего эксперта ЭКЦ ГУВД Любови Мячиной третье место.
Эти и другие победители областного смотра-конкурса заявлены для участия во всероссийском этапе фестиваля «Щит и лира». В номинации «Сольное пение» это следователь ОВД по городскому округу Сухой Лог Анастасия Волкова, в чьем исполнении «Ветер перемен» никого не оставил равнодушным, и инспектор УРЛС ГУВД Ирина Репина с зажигательной, написанной в традициях 1930-х годов песней «Трактористка».
В номинации «Авторская песня» награждены также Евгений Шушаков — дежурный ИВС Красноуфимского ОВД, Наталья Зинченко — инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД УВД Екатеринбурга,
В номинации «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли» помимо дуэта Ильина и Ишмикеева и квартета из Лицея милиции блеснули инженер-связист УВД Нижнего Тагила Мария Казакова Геннадьевна и Наталья Мокрушина — преподаватель музыкальной школы
Лучшими в номинации «Хореография» стали милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД по Пышминскому городскому округу Анастасия Федченко, Марина Путрова — дочь победителя в песенном конкурсе Любови Мячиной, и танцевальная группа кадетов филиала Лицея милиции ГУВД по Свердловской области в городе Каменск-Уральский под руководством Веры Дударевой.

Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 3 
  
Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 4 
  
Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 5 
  
Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 6 
  
Областной конкурс художественной самодеятельности среди милиционеров посвятили Великой Победе - Фото 7 

Просмотров: 1217

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером