Легендарный ансамбль Игоря Моисеева даст концерт в Екатеринбурге

19 апреля в ККТ «Космос».

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева даст концерт в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбург приедет легендарный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Концерт состоится 19 апреля в ККТ «Космос», в рамках гастрольного тура, посвященного 65-летию Великой Победы.
В программе концерта — классические произведения в постановке Игоря Моисеева, вошедшие в золотой фонд мировой хореографической культуры: русский танец «Лето», молдавская сюита «Жок», старинная городская кадриль из цикла танцев «Картинки прошлого», танец аргентинских пастухов «Гаучо», хореографическая картина «Партизаны», «Калмыцкий танец». Также в программу включены сюита греческих танцев «Сиртаки», танец бессарабских цыган, венгерский танец «Понтозоо» и другие постановки Игоря Александровича. Завершает концерт легендарное «моисеевское «Яблочко».
Владея всеми тонкостями национального танца, всеми методами и приемами профессионального хореографического, драматического и музыкального искусства, Игорь Моисеев создал новый уникальный жанр народно-сценической хореографии. Он возвел народное хореографическое искусство на высший профессиональный уровень, тем самым изменив ход развития мирового хореографического искусства.
На протяжении 73 лет ансамбль Игоря Моисеева является визитной карточкой России по всему миру, представляя не только многонациональную российскую, но и мировую хореографическую культуру. «Моисеевцы» первыми открывали культурные связи нашей страны на всех континентах земного шара. Это первый в мире профессиональный ансамбль народного танца; он был создан Игорем Моисеевым при поддержке правительства в 1937 году. По модели ансамбля Игоря Моисеева были созданы все профессиональные ансамбли народного танца как в России, так и за рубежом. Думая о будущем своего коллектива, уже в 1943 году Игорь Моисеев создал первую в мире профессиональную школу народного танца при ансамбле, благодаря которой, каждые пять лет в ансамбль приходят новые молодые талантливые артисты.
Более двух лет ансамбль живет и работает без своего создателя Игоря Александровича Моисеева, ушедшего в ноябре 2007 года на 102-м году жизни, продолжая его дело и сохраняя все уникальное наследие великого хореографа. За это время в ансамбле появился новый номер — «Болгарский танец», поставленный болгарским хореографом Живко Ивановым, также возобновлена хореографическая миниатюра «Монгольская статуэтка» (хореограф Игорь Моисеев).
Имя Игоря Александровича Моисеева живет сегодня и будет жить всегда. Ибо благодаря этому великому мастеру народный танец стал достоянием мировой культуры, высоко востребованным и самым любимым искусством миллионов людей во всем мире.

 

Просмотров: 919

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером