Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО

В минувшее воскресенье открылась выставка фотографий с края земли.

Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО - Фото 1

Результатом без преувеличения самого грандиозного фотопутешествия — поездки в Антарктиду, в котором побывали наши уральские фотографы, стала выставка фотографий ANTARCTICA. Fin del Mundo, открытие которой состоялось в воскресенье, 18 апреля, в Екатеринбургской галерее современного искусства. На выставке представлено более сорока фотографий восьми участников поездки. На снимках запечатлена суровая красота арктических пейзажей – колоссальные ледники, мирно дрейфующие по океанской глади в лучах самого яркого на планете солнца (оно способно в считанные минуты подарить человеку красный загар и недельную слепоту). И в этих нелегких условиях живут и здравствуют пингвины, которые на момент встречи с нашими фотопутешественниками были заняты делами семейными — строили гнезда и выводили птенцов. Пингвиний быт представлен во всей своей полноте. Отношения и эмоции этих неуклюжих созданий сродни человеческим. Наверное, еще и поэтому сюжеты пингвиньих будней так хорошо удались фотографам.
Само путешествие к самому высокому, холодному и ветреному континенту на планете, где температуры падают ниже отметки минус 90C и скорость ветра достигает сотен миль в час, состоялось в конце минувшего 2009 года. Почти для всех его участников Антарктида была недоступной и недосягаемой, но в один прекрасный день стала целью и целью прекрасной, поскольку, как сказал одни из участников путешествия, фотолюбитель Максим Колесников, человек всегда может достичь цели, если эта цель прекрасна. Вместе с Максимом цели достигли и все остальные авторы фотографий: Александр Круглов, Вера Обросова, Галина Трипук, Елена Миронова,  Степан Денисов. А также организатор фотопутешествия в Антарктиду, фотограф Станислав Белоглазов и куратор фотовыставки Татьяна Третьякова.
«В долгой дороге, внутри себя,  происходят важные вещи. Так далеко я еще никогда не уезжал от дома. 14 тысяч километров по прямой отделяли меня от того, кого я люблю. Антарктида встретила нас абсолютным простором и абсолютным покоем. Я смотрел на красоту этих мест и представлял, что моими глазами на нее смотрят вместе со мной и самые близкие мои люди. Мне хотелось, чтобы они ощутили суровую прелесть и мощь этого континента. Именно им я привез свои фотографии»,— говоритМаксим Колесников
«…Погода и лед, а не часы и календари, устанавливают график для поездки сюда. Мы в полной зависимости от капризов погоды. Мы пришли морским путем к южному полюсу планеты, осмотреть научные базы, сделать уникальные фотографии, совершить поездку на «Зодиаках» к захватывающим природным достопримечательностям региона. Базы исследователей — сами по себе великолепные достопримечательности, каждая из них — выставка достижений науки страны и отличий национального характера.  Это одно из самых красивых мест, где я был. Оогромные ледяные утесы, падающие прямо в море, сверкающие стены ледников, и панорамы плавающих айсбергов на фоне белого неба…», — отмечает Степан Денисов
«Теперь я точно знаю, что снег НЕ белого цвета, иногда он цвета топленого молока, иногда цвета лазури или цвета утренней дымки на горизонте, в нем отражается сияние звезд, которое слепит глаза…»,— говорит Елена Миронова
«Ассоциации: очень далеко, снег, мороз, пингвины, белое безмолвие... и еще: мне там не быть. Так было для меня еще совсем недавно. 1 декабря в Антарктиду пришло лето. И русские отчаянные ребята…»,— делится Александр Круглов
«Есть Антарктида Беллинсгаузена в путевых записках и суровых исторических хрониках, а есть забавные цитаты: «Улыбаемся и машем! Мы мягкие и пушистые». Это все здесь - на куполе планеты…»,— это слова Галины Трипук.
«…Камера захлебывается от потока картинок, желая вобрать в себе все сразу и миллиоон деталей по отдельности, хочется ворваться в этот мир и слиться с ним, но в то же время бережно оставить все как есть, ни чем не проявляя своего присутствия в этом девственном месте…»,— говорит Станислав Белоглазов.
«Земля контрастов, экстрима, рекордов — она восхищает меня своими званиями самого холодного континента и одновременно самой большой пустыни мира! Ее неповторимые пейзажи потрясают воображение гармоничностью своих форм, чувственностью, простотой и глубиной. Ничего лишнего. Ничего привнесенного. Все в равновесии, порядке вещей и согласии с природой»,— делится Татьяна Третьякова.
Разделить впечатления фотопутешественников можно в Екатеринбургской галерее современного искусства до 24 апреля. Галерея находится на Красноармейской, 32, работает ежедневно с 11.00 до 20.00, вход свободный.

Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО - Фото 2 
Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО - Фото 3 
Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО - Фото 4 
Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО - Фото 5 
Встретиться с пингвинами в Екатеринбурге можно в Галерее современного искусства. ФОТО - Фото 6 
  

 

Просмотров: 703

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.