«Фантастические» встречи литераторов и филологов пройдут в УрГУ 19-22 мая

В 27-й раз пройдет в Екатеринбурге Европейско-Азиатский фестиваль фантастики «Аэлита».

«Фантастические» встречи литераторов и филологов пройдут в УрГУ 19-22 мая - Фото 1

В 27-й раз, с 19 по 22 мая, пройдет в Екатеринбурге Европейско-Азиатский фестиваль фантастики «Аэлита». Третий год его соорганизатором выступает Уральский государственный университет им. А.М. Горького (УрГУ), сообщает пресс-служба вуза.
«Как классический университет УрГУ отвечает не только за образование своих студентов, но и за развитие культурной среды и преумножение социального и человеческого капитала региона в целом,— отмечает ректор УрГУ Дмитрий Бугров.— «Аэлита» соединяет возможности искусства, гуманитарных технологий и научных принципов мышления, ориентирован на творческое преображение будущего, помогает ориентировать на это будущее общественное сознание страны в целом. Те же задачи стоят и перед создаваемым сегодня Уральским федеральным университетом, среди проектов которого, уверен, также найдется место «Аэлите».
«Интерес к научной фантастике и в целом к науке сегодня явно возвращается,— считает декан филологического факультета УрГУ Валерий Гудов.— Это обусловлено более прагматичным и технологичным отношением современного общества к своим проблемам и перспективам. В научной фантастике особенно наглядна прагматика художественного образа, проще говоря — взаимодействие искусства и действительности в попытках человеческих коллективов формировать своё будущее».
Именно в УрГУ пройдет большинство встреч, включенных в программу фестиваля. Среди них — семинар Андрея Лазарчука о фантастике как инструменте социальной прогностики, круглый стол «Литературный журнал в пространстве современной культуры: миссия, задачи, стратегии развития» с участием одного из руководителей журнала Бориса Стругацкого «Полдень. 21 век» Николая Романецкого, а также семинар главного редактора Лениздата Александра Сидоровича «Современный издательский бизнес: проблемы и технологии». Вместе с профессиональными литераторами и филологами в них примут участие студенты УрГУ и других вузов города. Вместе с партнёром фестиваля компанией «NAG» оргкомитет «Аэлиты-2010» планирует представить новый конкурс фантастических рассказов и серию электронных книг.
В УрГУ к фантастике относятся вполне серьезно, по сути считая «Аэлиту» частью исследовательского и учебного процесса.  Каждый год здесь проводится одноименный межвузовский студенческий литературный конкурс, на филологическом факультете УрГУ активно изучается и преподается фантастическая литература. А на днях проект преподавателя кафедры русской литературы XX века Ильи Козлова «Литературоведческое исследование отечественной и зарубежной фантастической литературы (начала XIX—начала XXI вв.)» стал победителем конкурса грантов УрГУ для молодых ученых.
Фестиваль «Аэлита», где встречаются ведущие писатели, критики, издатели и любители жанра фантастики, проводится с 1981 г. и является старейшим в России фестивалем фантастики. За более чем четверть века лауреатами его премий становились братья Стругацкие, Александр Казанцев, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Геннадий Прашкевич, Сергей Павлов, Василий Звягинцев и многие другие фантасты. В 2006 году первой премии The Great Master of Sc-Fi & Fantasy удостоен американец Алан Дин Фостер.
В 2010 году почти все главные премии фестиваля получит «питерская команда». Лауреатом главной премии «Аэлита» по итогам голосования Всероссийского жюри стал известный фантаст Андрей Лазарчук, премии имени И. Ефремова — ответственный секретарь журнала «Полдень. 21 век» Николай Романецкий, мемориальной премии им. В. Бугрова — главный редактор издательства «Лениздат» Александр Сидорович. Премии «Старт», которой отмечаются дебютные книги, удостоен молодой автор из Владивостока Илья Тё.

 

Просмотров: 989

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером