В Екатеринбурге покажут провокационный фильм фотографа о фотографе

В пятницу в 19.00 в арт-пространстве ТЦ «Европа» — «Ян Саудек: в аду страстей, в далеком раю».

В Екатеринбурге покажут провокационный фильм фотографа о фотографе - Фото 1

В Екатеринбурге 28 мая покажут фильм всемирно известного fashion-фотографа из Чехии Адольфа Зики «Ян Саудек: в аду страстей, в далеком раю». Полнометражная документальная картина посвящена культовому фотографу XX века, прославившемуся шокирующими работами и ставшему визитной карточкой Чехии в мире фотографии. Его произведения выставлялись на крупных выставках, его обвиняли в порнографии и покупали фотографии за десятки тысяч долларов. До этого провокационный фильм на экраны России не выходил. Показ начнётся в 19.00 в Арт-пространстве ТЦ «Европа» (3 этаж).
Адольф Зика — один из самых востребованных в мире fashion-фотографов. Его фотографии относятся к самому трендовому направлению современного искусства – ню. В 2000 году он знакомится с Яном Саудеком, а в 2008 году на экраны Чехии выходит его фильм об этом фотографе. «Конечно, я не режиссер,— рассказывает в одном из интервью Адольф Зика.— Я просто настолько был под впечатлением от самой личности Саудека, что почувствовал острую потребность рассказать об этом людям. До меня этого никто не сделал».
Адольф Зика лично презентовал свой фильм екатеринбуржцам в начале мая, когда он впервые приехал на Урал на открытие выставки своих работ в ТЦ «Европа». Тогда показ в кинотеатре «Салют» посетило около 150 «посвящённых» в фотоискусство зрителей.
Ян Саудек (род. 1935 г., Прага) — едва ли не самый знаменитый и уж точно наиболее часто критикуемый фотограф современной Чехии, с которым по популярности может соперничать разве что его более молодой коллега Адольф Зика. Шлейф скандала тянется за Яном еще с социалистических времен, когда самым радикальным было само обращение художника к обнаженной натуре. Хотя для сюжетов он выбирал невинные и патетические композиции на тему отцовства-материнства, где нежные младенческие тела эффектно сочетаются с хорошо развитыми формами матерей и атлетическими торсами отцов. Статус «культового» Саудеку обеспечивают скорее эротические композиции, в которых художник показывает самые нетривиальные аспекты сексуальности. Например, одним из излюбленных приемов фотографа становятся диптихи, на которых одни и те же персонажи предстают одетыми и голыми. Причем обнаженное тело всегда предъявляется не как нечто естественное, но как скандальное откровение. Натурщики очень далеки от классических идеалов, сюжеты нарочито постановочны и причудливы, и фотографии предполагают не созерцание, а подглядывание.
Фотоискусству Ян специально не обучался, начав самостоятельно снимать в 14 лет на подаренный родителями Kodak. Во время Второй Мировой войны почти вся его семья погибла в концлагере Терезиенштадт, не избежал концлагеря и сам Ян с братом-близнецом Карелом (стал художником). В поисках своего неповторимого стиля с конца 1950-х годов он начинает ярко и сочно окрашивать в сепию свои фотографии, добиваясь совершенно неожиданных и потрясающих эффектов, которыми кто-то восторгается, а кто-то обзывает кичем.
Напомним, выставка фотографий в стиле ню Адольфа Зики продлится в ТЦ «Европа» (Площадь 1905 года) до 30 мая. Вход на выставку, а также на показ фильма – свободный. Продолжительность фильма — 1 час 33 мин.

 

Просмотров: 727

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.