«Завод-жизнь» — видеоэкспозицию студентов УрГУ выставили в парижском музее

Работы екатеринбургских художников лично оценил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

«Завод-жизнь» — видеоэкспозицию студентов УрГУ выставили в парижском музее - Фото 1

Видеопроект «Завод-жизнь» представила творческая группа студентов УрГУ 10 июня на выставке работ российских художников «Урок истории» в Париже. Специальным гостем экспозиции, которая расположилась в Музее современного искусства Парижа в Токийском дворце (Palais de Tokyо), стал премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, сообщает пресс-служба УрГУ.
Видеопроект «Завод-жизнь» создан под руководством известного медиа-художника, профессора университета Сорбонна 1 Ольги Киселевой и стал результатом мастер-классов, которые она провела весной этого года для группы студентов и аспирантов факультета искусствоведения и культурологии УрГУ. Создателями художественного произведения выступили аспирант Вадим Гурьянов, пятикурсницы Дарья Костина и Агата Иордан, студенты третьего курса Мария Безногова, Мария Киндлер и Семен Ефимов, а также Анна Загорная с первого курса и аспирантка УралГАХА Полина Ганзина.
Проект посвящен исследованию эволюции роли завода в жизни современного города и современного человека. Работая над ним, авторы изучали способы репрезентации темы труда на заводе в советских фильмах 1930-60-х годов, составляя из отдельных их фрагментов образы идеальных рабочих и утопической жизни на производстве.
А затем, вооружившись видеокамерами, авторы проекта отправились на современные уральские заводы — Екатеринбургский камвольный комбинат и Уралмашзавод, чтобы запечатлеть уже реальных современных тружеников производства и их обыденную жизнь. По словам Ольги Киселевой, это сопоставление утопии и реальности и выстроенную историческую аналогию как «настоящее открытие» оценил сам министр культуры РФ Александр Авдеев. Куратором выставки «Урок истории» стал известный российский искусствовед, художественный критик Иосиф Бакштейн. В рамках экспозиции он собрал работы российских художников, ярко отражающие обстоятельства и характерные черты времени своего создания.
Видео-проект студентов УрГУ демонстрируется по соседству с работами  таких знаковых для российского современного искусства авторов, как группа АЕС+Ф, Александр Бродский, Дмитрий Гутов, Константин Звездочетов и других. Уже осенью в рамках Первой уральской индустриальной биеннале современного искусства работа «Завод-жизнь» будет показана на одной из его самых важных партнерских площадок — в Центре современной культуры  факультета искусствоведения и культурологии УрГУ.

 

Просмотров: 530

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.