Уникальные дома воскресили в селе Арамашево Свердловской области

В избах отреставрировали самобытную роспись.

Уникальные дома воскресили в селе Арамашево Свердловской области - Фото 1

Избы с сохранившейся уральской росписью в селе Арамашево Алапаевского района Свердловской области распахнут свои двери для посетителей 26 июня в 12.00. Проект «Новая жизнь уральской росписи» знакомит посетителей Арамашевского краеведческого музея с одним из самых уникальных крестьянских промыслов на Урале — самобытной росписью, сохранившейся в двух избах села на стенах, потолке и на ряде предметов деревенского быта.
Благодаря гранту благотворительного фонда Владимира Потанина в уральской глубинке удалось не только сохранить, но и отреставрировать, художественно переосмыслить этот вид народного искусства.
Уральская роспись практически исчезла в деревенских избах Урала. Ее закрашивают, заштукатуривают, обивают плитой дачники, которые скупают эти дома. Сама уральская роспись — особенная по технике письма. Мастер, владевший ею в совершенстве, брал на кисть за один раз два, а то и три вида краски. Третьей краской, клавшейся на кончик кисточки, была так называемая «оживка» — внешняя часть рисунка: край цветка, лепестка или листика. Таким искусным письмом мог овладеть далеко не каждый красильщик-маляр (так называли мастеров уральской росписи).
Возрожденные в рамках проекта избы много лет стояли заброшенными. Роспись в них обнаружил дачник из Екатеринбурга, который любезно предложил их музею для экспозиции под открытым небом. Сейчас избы готовы принимать до 30 экскурсантов в день, а также будут использоваться для проведения народных праздников и массовых гуляний.
Презентация проекта пройдет в форме ярмарочного гуляния, которое было так любимо нашими предками и популярно на Урале в течение нескольких столетий.
Действие начнется в зале народных ремесел Арамашевского краеведческого музея, где будут продемонстрированы фрагменты видеофильма об истории уральской техники и показаны старинные бытовые предметы с сохранившейся росписью, которыми располагает музей на сегодняшний день. Потом гости и жители Арамашева отправятся к избам, где была восстановлена роспись. Здесь они не только увидят сохранившиеся интерьеры изб, но и познакомятся с музейной экспозицией, расположенной в дворовых постройках, а также, поторговавшись, как на настоящей ярмарке, смогут приобрести сувениры: разделочные доски, мини-прялки, обереги и другие. Презентация будет наполнена различными народными играми, песнями и другими театрализованными элементами.
В заключение каждый желающий может принять участие в мастер-классе, приобрести диски с обучающими занятиями и буклеты, рассказывающие об истории росписи и об арамашевских мастерах.

 

Просмотров: 651

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.