Гастроли «Первого театра» в Екатеринбурге откроются спектаклем «Билокси блюз»

За три гастрольных дня новосибирский театр даст пять спектаклей.

Гастроли «Первого театра» в Екатеринбурге откроются спектаклем «Билокси блюз» - Фото 1

Новосибирский театр-студия «Первый театр» даст гастроли в Екатеринбурге.
Гастрольный тур откроется 6 июля — на сцене муниципального театра балета «Щелкунчик» будет представлен спектакль по пьесе американского драматурга Н.Саймона «Билокси блюз».
Сюжет пьесы известен любителям кино по фильму с одноименным названием (реж. Майк Николс). В версии режиссера Павла Южакова история становления американских новобранцев времен начала Второй мировой войны превратилась в актуальную и понятную для всех времен и стран историю взросления молодых мужчин, оказавшихся волей судьбы в экстремальной ситуации. Действие пьесы разворачивается в болотах Миссисипи. Но события, происходящие с героями спектакля, — стресс от столкновения с тяготами военной подготовки, неуставные отношения, потеря невинности в солдатском борделе, конфликт между старшим по званию и новобранцем и , конечно, поиск идеальной девушки, — вполне могли бы произойти и в Советской Армии, и в современной Российской Армии.
7 июля гастроли продолжит спектакль «Ловелас» по пьесе В.Семеновского, написанной на основе известного романа Ф.М.Достоевского «Бедные люди» (режиссер Павел Южаков, в главной роли — актер театра «Красный факел» Павел Поляков, известный зрителям по художественному фильму «Холодное солнце»).
Завершит театральную программу гастролей 8 июля спектакль «Доходное место» по пьесе А.Островского. «Доходное место» — одна из самых успешных постановок «Первого театра». Это спектакль о чиновниках, взятках и о чем-то большем. Стараниями труппы комедия в пяти действиях превратилась в двухактный «конфликт», герои порядком помолодели, а место действия перенеслось из присутственных мест в самое сердце российских железных дорог. Здесь жизнь — это поезд, который мчится на всех парах в определенном направлении. Железнодорожную стрелку можно повернуть в любую сторону, главный вопрос, кто будет определять маршрут и управлять составом, или, по Островскому, кто займет доходное место? В спектакле железная дорога превращается в символ постоянного движения и предопределения духовного пути, предстает концептом современной России. Искренность антикоррупционного настроя спектакля делает его весьма острым и малоприятным для чиновников и взяточников.
Театр-студия «Первый театр» был создан в Новосибирске в 2008году из выпускников новосибирского государственного театрального института. По словам главного режиссера «Первого театра» Павла Южакова: «Первый театр» — это не в смысле лучший. Просто для тех людей, которые начинали в нём работать, это был первый театр. Для меня как для режиссёра он стал первым своим театром, для актёров — выпускников театрального института — он тоже был первым. «Первый театр» — это театр-дом, где артисты всё делают сами. Они и монтировщики, и костюмеры, и гримёры».
Отметим, что за три дня гастролей в Екатеринбурге будет сыграно пять спектаклей. Кроме того, 7 июля в клубе «Все свои» пройдет уникальное camedy- шоу, построенное на лучших традициях театральных капустников, с участием актеров «Первого театра» и их коллег из еще четырех новосибирских театров, входящих в состав творческого объединения «Стеб-арт студия «Ха!Мы!».

 

Просмотров: 536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером