«Аэлита» не забыта! В Екатеринбурге проходит юбилейный международный фестиваль фантастики

Министр культуры Павел Креков поддержал писателей-фантастов и пообещал помогать «Аэлите».

«Аэлита» не забыта! В Екатеринбурге проходит юбилейный международный фестиваль фантастики - Фото 1

В Екатеринбурге проходит XXX Международный Европейско-Азиатский фестиваль фантастики «Аэлита». Он стартовал вчера, 22 мая, и продлится до 25 мая.

 

По словам организаторов, проведение мероприятия было под вопросом, однако благодаря поддержке министерства культуры Свердловской области фестиваль все же состоялся.

 

«Надеемся, что эта поддержка сохранится и в будущем, потому что фестивали подобного уровня смогут существовать только на условиях спонсорской или государственной помощи»,— отметил на встрече с журналистами председатель оргкомитета фестиваля фантастики Борис Долинго.

 

По его словам, «Аэлита» могла бы пройти в этом году уже в 33-й раз, но, к сожалению, фестиваль трижды не состоялся.

 

«Мы встречались с министром культуры Павлом Владимировичем Крековым, и он заверил, что «Аэлита», как и многие другие культурные мероприятия нашей области и города, будет иметь поддержку со стороны министерства»,— рассказал Борис Долинго.

 

В этом году оргкомитет фестиваля стал тесно сотрудничать со свердловским отделением Союза писателей России. К работе над «Аэлитой» вновь подключился журнал «Уральский следопыт».

 

«В этом году программа фестиваля весьма насыщенная. Вчера прошли интересные мероприятия в библиотеке имени Белинского, в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества. Сегодня запланирован круглый стол, на котором фантасты обсудят, что такое глобальный разум: утопия или антиутопия»,— говорит организатор фестиваля.

 

По словам лауреата фестиваля фантастики «Аэлита-2004», писателя-фантаста Василия Головачёва, каждый писатель достаточно амбициозен. Если его отметят, он чувствует себя нужным человеком.

«Получить премию «Аэлита» — это престижно. В свое время я летал на крыльях, что мое творчество заметили и поощрили»,— говорит Василий Головачёв.

 

Его коллега, лауреат фестиваля «Аэлита-2013» Роман Злотников отмечает, что фантастика — интересный жанр и для пиара города.

 

«Я хотел призвать местное сообщество писателей-фантастов, в том числе организаторов фестиваля «Аэлита», побороться за проведение на Урале ежегодного конгресса Европейского общества научной фантастики. Это несколько сотен гостей, пресса и хороший пиар-ход для региона»,— заметил Роман Злотников.

 

Жители Екатеринбурга могут посетить любое из мероприятий программы фестиваля «Аэлита», с которой можно ознакомиться здесь

 

Просмотров: 1874

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером