«Баянисты Урала» отметят 40-летие коллектива праздничным концертом

В программе — лучшие номера за всю многолетнюю историю оркестра.

«Баянисты Урала» отметят 40-летие коллектива праздничным концертом - Фото 1

В понедельник, 3 марта, состоится юбилейный концерт оркестра «Баянисты Урала» под управлением заслуженного работника культуры РФ Леонида Болковского. Концерт «Для друзей» приурочен к 40-летнию коллектива. В программе — памятные и современные произведения в оригинальном исполнении, долгожданные встречи и поздравления от друзей.

 

Оркестр создан заслуженным работником культуры РФ Леонидом Зиновьевичем Болковским в 1974 году на базе Дворца молодежи. Коллектив сразу же начал регулярно выступать в концертах с ведущими артистами филармонии, театров, вокальными и танцевальными коллективами Свердловска. Уже в 1976 году оркестр завоевал звание Лауреата Всесоюзного фестиваля системы профтехобразования. В 1982 году ему было присвоено звание «Народный».

 

Художественный руководитель оркестра Леонид Болковский — заслуженный работник культуры России, лауреат премии губернатора области, обладатель звания лауреата IV Европейского международного фестиваля оркестров.

 

Творческому росту оркестра способствуют постоянные выступления с известными мастерами искусства. За минувшие годы «Баянисты Екатеринбурга» выступали во многих городах нашей области и России, побывал на гастролях и международных конкурсах в 15 странах. Среди наград коллектива — звание лауреата IV Европейского конкурса аккордеонов (Прага, 2006), лауреата Первой премии Международного конкурса ансамблей и оркестров в Ланчиано (Италия, 2007).

 

В 2013 году, в канун юбилея, отличным подарком для оркестра стала победа в престижном международном конкурсе в Италии в Кастельфидардо — столице аккордеонов.

 

В праздничной программе будут исполнены лучшие номера за всю многолетнюю историю оркестра — произведения русской и западноевропейской классики в оригинальной обработке, ретро-джаз, популярные мелодии ХХ столетия. Среди приглашенных гостей — ведущий солист Екатеринбургского академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Гарри Агаджанян, а также выпускники и воспитанники оркестра.

 

За 40 лет творческой деятельности оркестр не только приобрел своих поклонников, но и способствовал развитию народно-инструментальной музыки Уральского региона.

 

Начало концерта — в 18.30, во Дворце молодежи.

Просмотров: 2762

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.