В Екатеринбурге «Белинка» собрала в своих стенах 331 женщину из прошлого века

Экспонатами очередной выставки стали снимки горожанок, добытые из семейных фотоархивов.

В Екатеринбурге «Белинка» собрала в своих стенах 331 женщину из прошлого века - Фото 1

 

В Екатеринбурге в зале каталогов Библиотеки им. В.Г Белинского откроется выставка «Образ горожанки. Екатеринбург–Свердловск. XX век».

 

«Образ екатеринбурженки-свердловчанки менялся от десятилетия к десятилетию. Прелестные, милые девчушки, застенчивые гимназистки, боевые подруги, ответственные работницы, жены военных, учительницы, врачи, спортсменки, просто обворожительные женщины… Фотообъектив запечатлел не только внешнюю и внутреннюю женскую красоту, но и неуловимо меняющийся дух эпохи: прически, модные наряды, обстановку прошлого века»,— рассказывают в пресс-службе библиотеки. 

 

Экспонатами выставки стали фотографии, предоставленные руководителем родоведческого клуба «Фамилия» Ириной Аникеевой.

 

Впервые черно-белые снимки горожанок были представлены на выставке в детско-юношеском центре «Вариант». Тогда их насчитывалось порядка 90 штук. Открытие экспозиции было приурочено к празднованию Дня матери, после чего уже в несколько расширенном составе образы «перекочевали» на выставку, открытую в честь Женского дня.  

 

«За это время количество фотографий увеличилось. Нынешняя экспозиция насчитывает 151 снимок, содержащий 331 женский образ. В основу выставки легли снимки из моих личных архивов, а также из семейных архивов друзей, знакомых и членов нашего  родоведческого клуба», рассказала JustMedia Ирина Аникеева.  

 

По ее словам, сегодня очень важно привлечь внимание горожан к своей родословной. Люди не должны варварски относиться к истории своей семьи. Необходимо сохранять память о предках, чтить и передавать семейные традиции.  

 

«К сожалению, не все имена этих женщин сохранились в памяти владельцев семейных альбомов. Если вы узнаете кого-то на неподписанных снимках, сообщите об этом в отдел краеведческой литературы, и мы продолжим создание выставки вместе»,  говорят в пресс-службе библиотеки. 

 

Стоит также отметить, что 19 апреля во время Библионочи Белинка приглашает всех горожанок принять участие в фотосессии «Екатеринбурженка XXI века», проводимой в интерьерах городской библиотеки.

Просмотров: 2212

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером