Boney M отпразднуют юбилей в Екатеринбурге

Большой праздничный концерт легендарной диско-группы состоится 12 мая.

Boney M отпразднуют юбилей в Екатеринбурге - Фото 1

Большой праздничный концерт легендарной диско-группы Boney M с Лиз Митчелл состоится в Екатеринбурге 12 мая. Все российские поклонники этой группы и любители диско отпразднуют 35-летний юбилей с момента начала концертной деятельности Boney M в России.
 

В далеком 1978 году диско-группа Boney M из ФРГ стала первым музыкальным коллективом мирового уровня, прорвавшей «железный занавес» СССР. Boney M дали подряд 10 концертов в Москве и получили разрешение на съёмки своих видеоклипов на Красной площади, чего ранее не позволялось ни одной зарубежной группе.
 

Влияние Boney M на популярную музыку настолько велико, что стиль «диско» и теперь отождествляется с этим легендарным квартетом. Ведь до сих пор это самая издаваемая диско-группа в мире — только официальные тиражи альбомов и синглов Boney M уже превысили 200 миллионов копий. Коллектив вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, как реализовавший наибольшее количество синглов в Великобритании. Западные музыкальные критики часто называли Boney M «чёрной ABBA», так как только эта шведская группа могла состязаться в популярности с ними в конце 70-х-начале 80-х годов XX века. Хиты группы живут до сих пор и постоянно «реинкарнируются» в многочисленных сборниках и ремикс-версиях модных диджеев.
 

А всё началось в 1974 году, когда талантливейший немецкий продюсер Фрэнк Фариан, обожающий творчество Литтл Ричарда и Сэма Кука, записал танцевальную композицию «Baby Do You Wanna Bump», указав название исполнителя как Boney M. (на самом деле это имя главного героя популярного в начале 1970-х годов комедийного австралийского телесериала). Неожиданно для Фариана эта песня в рекордные сроки стала хитом продаж в Европе, что повлекло за собой шквал заявок на выступление группы Boney M. Возникла потребность в полноценном коллективе, и через череду проб и кастингов к концу 1975 года сформировался «золотой» состав Boney M — вокалистка хора Les Humphries Singers Лиз Митчелл (лидер-вокал), обладательница приятного низкого голоса Марсия Барретт (бэк-вокал), фотомодель Мэйзи Вильямс (бэк-вокал) и танцор Бобби Фарелл (бэк-вокал).
 

В 1976 году «чернокожим квартетом с Ямайки», как их окрестила пресса, была записана песня «Daddy Cool», взлетевшая в кратчайшее время на вершины мировых хит-парадов. Ее исполнили Лиз Митчелл и Марсия Барретт, а мужской голос снова записал Фрэнк Фариан. Затем последовали «Sunny» и «Ma Baker», и на всех дискотеках планеты настала эпоха Boney M. Даже величайшие рок-группы того времени Creedence и The Yardbirds сочли за честь предоставить для Boney M свои хиты для придания этим песням нового звучания.
 

В 1978 году группа закрепила свой звездный статус выпуском альбома «Nightflight To Venus» с песней «Rivers Of Babylon», которая потеснила ABBA, стала хитом №1 по всему миру и в течение четырех недель занимала первое место в Австралии, пяти недель в Великобритании и 16 недель в ФРГ. О популярности этой песни в то время говорит тот факт, что толпа, провожавшая Папу Римского Иоанна Павла II, не сговариваясь, в едином порыве пела «Rivers Of Babylon». В мировой религии, как, впрочем, и в политике, подобного с диско-песнями никогда не случалось. А в конце 1978 года участники Boney M были приняты королевой Елизаветой после их выступления в Royal Variety Concert. В этот же период творчеством группы заинтересовался и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, и по его просьбе группа посетила с концертами СССР. Специально к их приезду фирма «Мелодия» выпустила диск Boney M тиражом 100 тысяч экземпляров.
 

В 2013 году исполняется 35 лет с того исторического момента — приезда Boney M в нашу страну. Сменились один за другим главы нашей необъятной державы, изменилась и сама страна, и политический режим… Но не изменилась любовь русского народа к хорошей музыке. Boney M — кумир миллионов, их композиции с честью прошли испытание временем и никогда не утратят своей популярности.
 

В большом юбилейном концерте Boney M со своей ведущей вокалисткой Лиз Митчелл будут исполнены все хиты легендарной диско-группы. Концерт состоится 12 мая во Дворце молодежи.

Просмотров: 2656

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.