День О-Хаси, Куайдзы и Чоккарак отметят в Екатеринбурге

В Музее маленьких историй гостям расскажут о самом популярном столовом приборе — палочках для еды.

День О-Хаси, Куайдзы и Чоккарак отметят в Екатеринбурге - Фото 1

В Музее маленьких историй отметят День О-Хаси, Куайдзы и Чоккарак. Так на разных восточных языках звучит словосочетание «палочки для еды». На сегодняшний день это один из самых распространенных столовых приборов. Поэтому в Музее решили посвятить палочкам отдельный день — 11 мая. Дата выбрана не случайно, дело в том, что число внешне само напоминает палочки для еды.

 

В этот день в музее гостям покажут редкие экземпляры этих приборов из трех частных коллекций. Так, например, посетители смогут увидеть металлические палочки из Вьетнама. Также горожане узнают о некоторых традициях, связанных с использованием палочек в разных странах. Гостям расскажут, чего с ними ни в коем случае делать нельзя.

 

«Сегодня палочками научились пользоваться очень многие люди, в том числе и европейцы, но мало кто знаком с культурой и традициями. Например, палочки нельзя втыкать в еду. На Востоке так поступают только на похоронах. Это можно сравнить с российским ритуалом класть кусок хлеба на стакан с водкой. Также не стоит передавать еду из одних палочек в другие, это еще одна поминальная традиция Востока»,— рассказала JustMedia искусствовед Ольга Акименко.

 

Для тех, кто еще не умеет пользоваться палочками, в музее проведут мастер-класс и расскажут, как правильно держать их в руках и где они должны лежать на столе.

Просмотров: 3426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером