Екатеринбуржцам покажут саундраму «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Спектакль покажут 26 и 30 сентября.

Екатеринбуржцам покажут саундраму «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»  - Фото 1

В Екатеринбурге 26 и 30 сентября на площадке Центра культуры «Урал» пройдет показ спектакля «Сказка» по мотивам произведения Александра Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Начало спектаклей в 19.30. Билеты уже в продаже.

 

В основе сценического действия лежит произведение Александра Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», где через фантазийные образы, заложенные автором, является накопленная мудрость самой жизни. Через обрядовость вскрывается текст, в котором присутствуют стихии, они же аллегорические персонажи, встречающиеся на пути Королевича — Ветер, Солнце. Так же обрядовость заложена в самом принципе движения: молодая Царевна и Королева предстают в пластическом образе одного персонажа, изображая все стадии человеческого проживания: рождение, становление, свадьба, старение и смерть.

 

Цикличность жизни на сцене представлена в пластических образах танцовщиков, где через контакт, пластику уходящей жизни и зарождающейся любви проявляется нить, связывающая фантазийность, нереальность с  сегодняшним днем.

 

Екатеринбуржцам покажут саундраму «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»  - Фото 2

 

«Актуальность произведения заложена в моем отношении к нему. Мне интересно, как его можно выразить через пластику. Более сексуальной сказки я не знаю. Интересно посмотреть на взаимоотношения мужчины и женщины, как на некий обряд инициаций,  где рождение и смерть, закономерно сменяющие друг друга этапы. Текст Пушкина будет препарироваться, местами не будет соблюдаться строфа,  музыкальная основа текста будет проявлена через другие элементы, такие как движение, контактная импровизация. Фактически, сказка Пушкина будет противостоять ее сценическому решению, и эта битва должна родить нечто третье, наше сегодняшнее понимание этого произведения», —говорит руководитель студии SounDrama Владимир Панков.

 

Текст Пушкина разбивается, распадается на составляющие, проходя тот же ритуальный путь от мелодичных песнопений до алогичных речитативов — все подчинено движению звука, ритма. Студия SounDrama» в лице постановочной команды совместно с труппой театра «Провинциальные танцы» образует союз драматического театра, музыки и хореографии, где танцовщики будут говорить, музыканты танцевать, а вокалисты объединят эту историю в сценическом пространстве.

>

Саундрама — это смешение жанров, стирание границ между различными видами искусства для создания инновационных, необычных творческих проектов. Жанр саундрамы подразумевает синтез искусств: текст смешивается с музыкой, танцевальная техника — с драматическим исполнением, и много внимания уделяется хореографии. Самое важное в саундраме — это коллективный процесс сотворчества.»

 

Билеты на спектакль «Сказка» Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы» совместно со Студией SounDrama (Москва) уже можно приобрести в кассах ЦК «Урал» и кассах «Городские Зрелищные кассы».

 

Просмотров: 2346

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером