«ЭКСПО-2020» реализует собственный проект в рамках Биеннале

Авторы проекта покажут положительные стороны глобализации.

«ЭКСПО-2020» реализует собственный проект в рамках Биеннале  - Фото 1

С 13 сентября по 22 октября 2012 уже во второй раз в Екатеринбурге пройдет крупнейшее мероприятие в области культуры и искусства - Уральская индустриальная биеннале современного искусства, ставшая международной платформой для реализации арт-проектов и «производства смыслов» на территории постиндустриальных территорий и пространств. В работе всех проектов Биеннале примут участие более 80 художников более чем из 20 стран мира. Общая аудитория всех экспозиций превысит 60 000 человек. Мероприятие откроется Вернисажной неделей, которая пройдет с 12 по 15 сентября в Екатеринбурге и в других городах Свердловской области.

 

При поддержке Заявочного комитета «ЭКСПО-2020» в рамках Биеннале будет представлен проект в городской среде, раскрывающий основную идею Всемирной выставки в Екатеринбурге. Тема заявки «Глобальный разум: Будущее глобализации и ее влияние на наш мир» демонстрирует как достижения и развитие стран становится физическим воплощением идеи глобализации как бесконечного процесса взаимодействия и объединения людей, идей, информации, бизнеса под воздействием новейших технологий.

 

В качестве примера глобализации, идея бесконечной циркуляции  знаний во всемирной паутине найдет свое визуальное воплощение в специальном проекте «ЭКСПО-2020» и Второй Уральской индустриальной биеннале. Немецкий художник Юлиус Попп, известный своими междисциплинарными экспериментами на грани искусства и науки, представит проект в городской среде «Bit:Fall». Ранее этот проект был реализован в таких европейских культурных столицах как Париж, Лондон, Лейпциг.  Слова, выбранные из различных интернет-сайтов с помощью статистической компьютерной программы, перекодируются в картинки, образованные с помощью воды. Занавес из капель является метафорой непрерывного потока информации, в котором пребывает современный мир. Визуальная информация быстро растворяется, оставляя всего лишь ассоциации в памяти зрителя. Художник акцентирует внимание на том, как мы смотрим, а не что мы видим.

 

Арт-проект разместится на Октябрьской площади напротив Театра Драмы. Официальное открытие инсталляции ожидается не позднее 14 сентября.

 

Комиссар второй Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова рассказывает, что «идея партнерства биеннале и «ЭКСПО-2020» появилась сразу после объявления о том, что Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной выставки. Наш проект с помощью искусства позволяет рассказать о теме ЭКСПО и ее значении для будущего всего мира широкой аудитории города, Свердловской области и приглашенным гостям, так как именно современное искусство – это территория максимальной открытости всему новому».

 

Кроме того, в рамках Биеннале пройдет целая серия мероприятий, посвященных теме ЭКСПО: официальная церемония открытия с участием председателя Наблюдательного совета «ЭКСПО-2020» Аркадия Чернецкого, отдельный пресс-тур для иностранных журналистов, выступления в рамках Симпозиума Биеннале в Уральском федеральном университете, а также включение темы ЭКСПО во все мероприятия культурной и интеллектуальной программы Биеннале.

 

Накануне Вернисажной недели Аркадий Чернецкий заявил:

 

«Екатеринбург давно уже является одним из центров развития современной культуры в России, и проведение по-настоящему международного культурного мероприятия масштаба Биеннале подтверждает – Всемирная выставка «ЭКСПО-2020» достойна пройти в городе, который сможет показать не только традиции, но и уникальную новую российскую культуру, развивающуюся при участии мирового сообщества».

 

Организаторы мероприятия, а также Заявочный комитет «ЭКСПО-2020» уверены, что сотрудничество Уральской индустриальной биеннале и «ЭКСПО-2020» задаст новый вектор развития и формирования глобальной культурной среды на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

 

Для получения более подробной информации о Заявке на проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге и просмотра фото- и видеоматериалов приглашаем вас посетить наш официальный сайт www.expo2020.ru.

 

Для получения самой последней информации о заявке подпишитесь на страницы в Twitter и Facebook.

 

 

Просмотров: 2258

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.