В Екатеринбурге стартует фестиваль театральных работ «Браво!»

В фестивальную афишу «Браво!» вошло 25 спектаклей — премьер 2012 года.

В Екатеринбурге стартует фестиваль театральных работ «Браво!»  - Фото 1

С 17 по 27 мая 2013 года на театральных площадках Екатеринбурга состоится завершающий этап ХХXIII Областного конкурса театральных работ года — фестиваль «Браво!», в афише которого представлены премьерные спектакли 2012 года.

 

«Браво!» — значительная акция, крупное событие в культурной жизни Екатеринбурга, охватывает около 30 профессиональных театров разных жанровых направлений, включая драматические и музыкальные, театры кукол и современного танца. Более 30 лет конкурс помогает сохранять единое театральное пространство города Екатеринбурга и Свердловской области и активно поддерживает взаимодействие практиков театра и критиков, отражающих театральную жизнь в «зеркале» экспертных рецензий и суждений. Конкурс и фестиваль «Браво!» позволяют  увидеть региональную театральную ситуацию специалистам и широкой публике, отслеживать творческие процессы в коллективах и привлекать внимание общественности к сценическим достижениям и новым театральным именам.

 

По результатам конкурсного отбора в фестивальную афишу «Браво!» вошло 25 спектаклей из 114 премьер 2012 года, просмотренных критиками. Их показы будут проходить на семи театральных площадках Екатеринбурга, включая сцены театров драмы и музыкальной комедии, театра оперы и балета, Екатеринбургского театра кукол, Камерного театра, МТБ «Щелкунчик» и Центра культуры «Урал». Область представлена двумя театрами: театром драмы Каменска-Уральского и Серовским театром драмы им. А.П.Чехова. Также в афишу фестиваля войдут спектакли выпускных курсов Екатеринбургского театрального института и оперной студии Уральской консерватории. Студенты этих вузов будут соревноваться за право получить специальную премию «Надежда «Браво!», присуждаемую персонально одному из участников спектакля.

 

Министр культуры Свердловской области Павел Креков, который планирует стать активным зрителем фестивальной программы, отмечает, что «Браво!» для Екатеринбурга гораздо больше, чем просто фестиваль.

 

«Конкурс «Браво!» — это признак театрального города, это настоящий культурный бренд, а самое главное это возможность для артистов и театральных деятелей показать себя, обменяться опытом, вдохновиться на новые творческие открытия»,— говорит глава областного ведомства, отмечая, что в этом году министерство окажет поддержку муниципалитетам, чтобы театральные коллективы из маленьких городов могли приехать в Екатеринбург не только на один день показа собственного спектакля, но и для просмотра работ коллег.

 

В состав жюри конкурса «Браво!» вошли компетентные театральные критики и педагоги: Ирина Яськевич (Новосибирск), Владимир Спешков (Челябинск), а также Алла Лапина, Наталья Решетникова, Галина Брандт, Наталия Щербакова, музыковеды Наталия Курюмова и Мария Лупанова из Екатеринбурга. Кроме профессионального жюри, определяющего лауреатов, будет организована зрительская оценка спектаклей с помощью разработанной студентами философского факультета УрФУ системы голосования, по результатам которого одному из спектаклей будет вручен приз зрительских симпатий «Роза Ветров».

 

Правление Свердловского отделения СТД также присуждает две ежегодные специальные премии: Премию «И мастерство, и вдохновение» — мастерам, деятелям театра старшего поколения за высокое служение искусству и премию им. П. И. Роддэ за вклад в деятельность Союза и поддержку Дома актера СО СТД РФ.

 

Кроме того, во время фестиваля в Доме актера пройдет круглый стол: «А есть ли имена? Размышления по поводу…»  с участием мастеров сцены и театральных критиков.

 

Также во время фестиваля запланирована большая офф-программа. Одним из ключевых моментов которой будет семинар по современной американской драматургии «Новые американские пьесы в России».

 

Церемония вручения премий «Браво!» состоится 27 мая в 19.00 в Екатеринбургском театре кукол.

 

Просмотров: 2573

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.