Свердловская филармония предлагает музыкальное путешествие по Европе

26 ноября с концертом итальянской музыки выступит московский ансамбль «Галерея Актуальной Музыки».

Свердловская филармония предлагает музыкальное путешествие по Европе - Фото 1

XXI абонемент Свердловский филармонии «Вечера актуальной музыки с Ольгой Викторовой» предлагает в этом сезоне музыкальное путешествие по Европе — Италии, Германии, Франции, странам Скандинавии. Абонемент включает в себя пять концертов, в рамках которых будут представлены выдающиеся коллективы Германии, Москвы и Екатеринбурга. В каждом концерте, кроме музыки страны, заявленной в анонсе, прозвучат премьеры российских авторов, специально написанных к проекту.

 

Итальянско-российскую линию абонемента реализует московский ансамбль «Галерея Актуальной Музыки» в концерте, который состоится в Большом зале Свердловской филармонии 26 ноября.

 

Свое название ноябрьский концерт получил из-за ремарки, которую можно было встретить на итальянских партитурах XVI-XVII веков: buone da sonare et cantare — «годна для пения и для игры», что предполагало свободное использование текста вокальной строки в инструментальных партиях сопровождения. Ольга Викторова и Олег Пайбердин, авторы проекта Buone da sonare et cantare, увидели в этой ремарке своеобразную программу или код вокальности, без которого невозможно помыслить итальянское искусство. Какая страна, как ни Италия, так славится своими голосами, теплым дыханием кантилены, подчеркнутой экспрессивностью мелодий? Поэтому в концерте органично переплетутся подлинные напевы итальянских народных песен и изысканное современное инструментальное письмо. 

 

Стоимость билетов — от 100 до 230 рублей. Места в VIP-зоне — 300 рублей.

Просмотров: 2023

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером