Фильмы Свердловской киностудии, возможно, будут показывать на уроках в школах

Уральские кинематографисты поддержали инициативу Минкульта.

Фильмы Свердловской киностудии, возможно, будут показывать на уроках в школах - Фото 1

Идея ввести киноуроки в школах была озвучена в середине прошлого года, и принадлежит она председателю Союза кинематографистов России и режиссеру Никите Михалкову. Российское министерство культуры идею поддержало. Осенью 2012 года все желающие могли на сайте ведомства предложить три отечественных и три иностранных фильма. Получившийся в итоге список откорректировали представители киноискусства. Затем сотрудники министерства занимались получением прав на показ отобранных фильмов. В результате был сформирован — пока предварительный — список из 100 отечественных фильмов. В него вошли в основном картины советских режиссеров, начиная от Дзиги Вертова и заканчивая тем же Михалковым. Причем, есть как совсем детские картины, например, сказки Александра Роу, так и более серьезные фильмы вроде «Андрея Рублева» Андрея Тарковского. Полный перечень рекомендованных фильмов можно прочесть по ссылке.

 

Список 100 иностранных фильмов будет опубликован позднее: права на показ зарубежного кино получать сложнее и дольше.

 

Сам перечень еще не утвержден, но уже вызывает немало споров среди искусствоведов, кинематографистов и преподавателей. В то же время, саму идею введения уроков кинообразования профессиональное сообщество в большинстве своем поддержало. На «ура» инициативу восприняли и на Урале.

 

«Целиком поддерживаю, идея очень хорошая, надо вводить, а потом уже обсуждать, что именно показывать детям. При помощи кинематографа школьники смогут более полно изучить как отечественную, так и мировую культуру».— уверен генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.

 

Он также добавил, что было бы неплохо дополнить общий список региональным, включить в него фильмы свердловских режиссеров.

 

В то же время, в школах инициатива режиссера вызывает массу вопросов. Во-первых, педагогов волнует, будет ли разработана какая-то методология по новому предмету. Во-вторых, непонятно, кто именно должен преподавать киноуроки детям.

 

«Если учитель просто включит фильм и все — это одно, тогда не требуется дополнительной оплаты его труда и профессиональной подготовки. Но если это будет именно факультатив, на котором должен быть не только просмотр, но и какое-то обсуждение, тогда педагогам нужно будет пройти специальные курсы»,— считает директор екатеринбургской школы №168 Татьяна Вяткина.

 

Многие школы уже сейчас практикуют кинопоказы, например, на уроках литературы. При этом, как рассказывают педагоги, далеко не во всех школах есть технические возможности: нет проекторов и походящих помещений.

 

Просмотров: 1479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:кино
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером