Французский режиссер собирается переночевать в уральском лесу

Иностранец снимает документальный фильм и хочет испытать, что чувствовал его дед, бежавший из плена.

Французский режиссер собирается переночевать в уральском лесу - Фото 1

Необычный турист приехал в Екатеринбург. Французский режиссер Людовик Пето снимает на Урале документальный фильм о своем деде и истории России начала двадцатого века. Предок режиссера — Лайош Пето был военнопленным и в 1915-м году решился на побег. Он три года добирался из Иркутска в Будапешт. И теперь его внук решил с камерой в руках проделать весь этот путь, по дороге снимая документальный фильм. Значительная часть фильма посвящена истории царской семьи. Поэтому в Екатеринбурге француз решил задержаться на две недели. В качестве экскурсоводов для Пето выступили уральские казаки. Они сводили режиссера в Храм-на-Крови, показали архивные документы и фотографии, дали интервью для киноленты и развеяли некоторые легенды.

 

«Лайоша интересовало уральское казачество, потому что когда его дед шел через Урал, он очень боялся встретить казаков. Тогда ходили легенды, что казаки сразу же отрубали головы военнопленным. Мы объяснили французу, что это, конечно, не правда», — рассказал JustMedia атаман некоммерческого партнерства «Уральское казачество» Геннадий Ковалев.

 

В Храме-на-Крови французу разрешили подняться на колокольню, откуда режиссер снял панораму Екатеринбурга. Гостя также хотели отвезти на Ганину Яму, но Лайош неожиданно выбрал более экзотический вариант досуга. Ближайшую ночь Пето собирается провести в уральском лесу под Березовским. Француз хочет понять, что испытывал его дед, когда бежал из леса и также вынужден был ночевать, где придется. В лес режиссер отправится совершенно один, взяв с собой спальный мешок.  

 

Просмотров: 2746

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером