Гадания на книгах, беседы с иностранцами и лекции. В Екатеринбурге пройдет «Библионочь»

Библиотеки города будут работать до самого утра.

Гадания на книгах, беседы с иностранцами и лекции. В Екатеринбурге пройдет «Библионочь» - Фото 1

Екатеринбург во второй раз присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В ночь на 20 апреля семь библиотек города будут работать дольше, чем обычно: где-то двери читальных залов откроют до полуночи, а где-то и до самого утра.

 

В библиотеке главы города Екатеринбурга мероприятия начнутся уже в 17.30. Для гостей будут организованы пять маршрутов. Посетители смогут послушать рассказ о 28 мостах и реках Екатеринбурга, в том числе и о тех, которые уже исчезли или находятся под землей. Также в этот вечер посетители смогут посмотреть кино, поучаствовать в звукотерапии и попробовать свои силы на мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов.

 

В библиотеке имени Горького для посетителей приготовили выступление музыкантов гадание на книгах, гаражную распродажу, мастер-класс по японской каллиграфии, технике кусудама и оригами, дегустацию элитного чая и кофе, встречу и автограф-сессию с писателем Игорем Сахновским, театр теней, праздник фонариков на улице.

 

А в библиотеке для детей и юношества развлекать гостей собираются до 05.30. В программе «Ночь, улица, фонарь… библиотека» посетителей ждет театральная постановка,  мастер-классы от молодого режиссера и актера Антона Королева, поэтический марафон, серия импровизированных интерактивных игр, музыкальные выступления четырех разных групп, флешмоб «Танцующая книга», открытый урок по хастлу для всех желающих, показ ретро-фильмов.

 

В специальной библиотеке для слепых расскажут о многочисленных возможностях незрячих людей. Гости смогут прогуляться с закрытыми глазами и тростью вокруг библиотеки, научиться пользоваться тифлофлэшплеером и читать книги для слепых. На специальном мастер-классе всех желающих научат, как правильно рассказать незрячему человеку о том, чего он не видит.

 

Познакомиться с культурой разных стран можно будет в Межнациональной библиотеке. Для гостей приготовили увлекательные путешествия по страшным и загадочным местам России и СНГ. Также в библиотеке пройдут выступления народных музыкальных коллективов, лотерея, просмотр мультфильмов из серии «Мульти-Россия», этноквест, дегустация элитного чая, конкурсы и игры.

 

В библиотеке имени Герцена эта ночь будет посвящена Нидерландам. Гостям покажут спектакль «Дама из Амстердама». Во время виртуального путешествия посетители познакомятся с парком цветов в Кёкенхофе, а на мастер-классах их научат европейским танцам и фото-дизайну.

 

Международную тематику подхватили и в библиотеке Белинского, там в одном из читальных залов можно будет побеседовать с носителями разных иностранных языков. Также в библиотеке будут читать стихи Маяковского, смотреть фильмы о Ленине, танцевать твист и слушать музыку 1960-х годов.

 

«Для нас важно, чтобы люди обратились к книжной культурной традиции. Во время этой акции мы хотим показать, что это библиотеки — это не просто скучное место для чтения, что там проходит и другая активная и интересная жизнь»,— рассказала JustMedia главный библиотекарь СОУНБ им. В. Г. Белинского Марина Соколовская.

 

Подобные мероприятия в эту ночь пройдут во многих городах страны. «Библионочь» — одна из самых масштабных акций, объединяющая тысячи библиотек и других культурных учреждений России.

Просмотров: 1825

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.