Большой в Екатеринбурге: уральская публика увидит три балета на музыку Прокофьева, Рахманинова и Стравинского

Показы пройдут на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета 16 и 17 февраля.

Большой в Екатеринбурге: уральская публика увидит три балета на музыку Прокофьева, Рахманинова и Стравинского - Фото 1

В ближайшие выходные, 16 и 17 февраля, на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета пройдут выступления балета Большого театра России

 

Этих гастролей на Урале ждали с нетерпением — почти все билеты на оба представления были раскуплены зрителями задолго до появления первых афиш. Инициировал выступления артистов Большого театра лично художественный руководитель балета Сергей Филин — он много раз бывал в Екатеринбургском театре, с большим интересом следит за развитием нашей балетной труппы, и на этот раз собирался приехать в Екатеринбург первым. Но в январе всю театральную общественность повергло в шок страшное известие — на худрука Большого театра совершено зверское нападение. Спустя несколько дней стало ясно: жизни руководителя балета ничего не угрожает, однако предстоит длительное лечение и реабилитация, и он не скоро вернется в строй. Но запланированные гастроли состоятся точно в срок.

 

Уральской публике представят новинки — три одноактных балета «Аполлон Мусагет», «Классическая симфония» и «Dream of dream».

 

«Классическая симфония» на музыку Сергея Прокофьева в постановке Юрия Посохова и «Dream of dream» на музыку Сергея Рахманинова в хореографии Йормы Эло впервые были показаны в России в рамках Международного фестиваля балета WWB@llet.ru 29 июня 2012 года. Премьера третьего балета, который увидят уральские зрители, «Аполлон Мусагет» (хореография Джорджа Баланчина на музыку Игоря Стравинского), состоялась в Большом театре в начале октября 2012 года.

 

В балете «Аполлон Мусагет» Джорджа Баланчина в изобилии представлены классические мотивы; работа «Dream of dream» финского хореографа Йормы Эло — ода современному балету с легким налетом авангардизма; «Классическая симфония» — своеобразный водораздел между классической и авангардной хореографией.

 

Большой театр везет в Екатеринбург свои лучшие исполнительские силы. В трех одноактных балетах на сцену выйдут те, кто на сегодняшний день составляет цвет российского балета. Уральские балетоманы смогут насладиться танцем великолепной Марии Александровой, виртуозной Екатерины Крысановой, изумительной Екатерины Шипулиной и их партнеров, блистательных танцовщиков Семена Чудина и Владислава Лантратова. В спектаклях будут участвовать и опытные солисты, покоряющие публику безупречной профессиональной выучкой и артистизмом, — Елена Андриенко, Кристина Кретова, Анастасия Сташкевич и другие. Зрители встретятся с яркими, выразительными Анной Тихомировой и Артемом Овчаренко — лучшим дуэтом телепроекта «Большой балет» на канале «Культура». Кстати, Артем совсем недавно возведен в ранг премьера Большого театра.

 

Уральские фанаты танца смогут увидеть и оценить также молодую поросль Большого балета и, вполне возможно, станут свидетелями рождения новых звезд на небосклоне главного театра страны. Равноправным участником проекта станет оркестр Екатеринбургского театра под управлением главного дирижера театра, дирижера Большого театра Павла Клиничева.

 

Большой театр России и Екатеринбургский театр оперы и балета связывают отношения долгосрочного сотрудничества. Постановщики из Большого театра принимают участие в создании новых спектаклей в репертуаре нашего театра, солисты Большого театра выступают во многих концертных программах.

 

Большой театр также участвовал в юбилейных торжествах по случаю празднования столетия Екатеринбургского театра в октябре 2012 года.

 

Для Екатеринбурга это будут вторые гастроли балета Большого театра, первые с большим успехом прошли в 2008 году в рамках проекта «Большой — России».

 

Партнер гастролей Большого балета — компания Nespresso.

Просмотров: 2235

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.