Уральские города-заводы стали предметами искусства

В Екатеринбурге открылась выставка «Гений места», посвященная индустриальным городам Свердловской области.

Уральские города-заводы стали предметами искусства - Фото 1
Фото Дмитрия Федорова "Екатеринбург" — один из экспонатов выставки

Сегодня, 4 октября, в музее «Дом Метенкова» начала свою работу новая фотовыставка, приуроченная к II Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Фотовыставка «Гений места» посвящена сразу нескольким индустриальным городам Урала и их жителям. Один из отцов-основателей Екатеринбурга Виллим де Геннин в контексте выставки фигурирует как дух-покровитель городов-заводов.

 

Как сообщил JustMedia экскурсовод музея Евгений Бирюков, на фотовыставке «Гений места» нет витрин. В четырех залах расположились гравюры, планы заводов, фотографии и многочисленные иллюстрации. Выставка разбита на три раздела, каждый из них имеет свою направленность. Мистика и отсылки к прошлому — это первый раздел. Заводские обыватели и члены их семей, а также остальные жители индустриальных городков стали главными героями второго раздела выставки. Столица Урала изображена в фотографиях и иллюстрациях на третьем разделе выставки.

 

Музей «Дом Метенкова» ранее уже выступал в качестве площадки I Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Тогда на выставке были представлены шесть проектов екатеринбургских фотографов и серия фотографий, напечатанных с архивных негативов 1930-х годов.

 

Посетить выставку «Гений места» можно в любой день недели, с 10.00 до 18.00. Вход платный: взрослые — 200 рублей, студенты, пенсионеры — 100 рублей, школьники — 50 рублей. Экскурсионное обслуживание — 250 рублей.

 

Уральские города-заводы стали предметами искусства - Фото 2

 

Просмотров: 2690

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости