В Екатеринбурге расскажут историю Нового года и Рождества

На выставке будет представлено более 100 экспонатов.

В Екатеринбурге расскажут историю Нового года и Рождества - Фото 1

Что желали друг другу люди в Новый год в XIX веке и в эпоху СССР, что отличало советского Деда Мороза от его иностранных собратьев и когда у него появилась внучка, а также другие подробности новогоднего празднования можно узнать на выставке «Рождество и Новый год. Праздничная история». Уникальная новогодняя экспозиция откроется 1 декабря в ТРЦ «Фан Фан» (Ясная, 2).

 

К любимым зимним праздникам ТРЦ «Фан Фан» и «Музей этикетки» подготовили новогоднюю выставку. Эта выставка расскажет посетителям об истории двух праздников — Рождества Христова и Нового года, о праздничных традициях в царской России и СССР, о любимых персонажах — Деде Морозе и Снегурочке, о подарках и поздравлениях, о сладостях, которыми украшали ёлку и дарили на праздник. Также на выставке можно будет полюбоваться старинными костюмами, которые представит «Свердловская музкомедия», и увидеть экспозицию из редких кукол от екатеринбургского «Театра кукол».

 

На выставке представлено более 100 экспонатов. Поздравительные открытки, ёлочные украшения и игрушки, фантики и кондитерская упаковка рубежа девятнадцатого—начала двадцатого столетия и советского периода.

 

Почтовые карточки и кондитерская упаковка прекрасно иллюстрируют историю праздника в России. По ним можно проследить отношение к празднику в России. Например, в первые десятилетия при советской власти было непростое отношение к Новому году. Но вскоре Новый год стал вполне советским коллективным праздником, где на смену Святому Николаю пришли Дедушка Мороз и Снегурочка, а рождественскую ель заменила ёлка с красной звездой и новыми украшениями. Отношение власти к праздникам менялось, изменились и некоторые традиции, но неизменно, что Рождество и Новый год остаются самыми долгожданными и любимыми народом празднествами.

 

«Новый год — это всегда некое ожидание чуда. И нам очень хотелось, чтобы посетители нашей выставки тоже прикоснулись к этой атмосфере праздничных чудес, смогли хоть на минутку ощутить себя в начале века двадцатого и увидеть на поздравительных открытках, как украшали ёлку, какие подарки дарили друг другу и детям, как наряжались дамы и кавалеры, и их детки, что стояло на праздничном столе в 1900-е годы»,— отмечают организаторы выставки.

 

Традиционно сладкие подарки на Новый год делали, «чтобы год в своем течении был таким же сладким, как подарок». Конфетами и пряниками украшали ёлку. На ёлке — и в качестве подарка, и фанта для конкурса — могли быть конфеты с загадками, шарадами и ребусами (Серия карамели «Детская», «Ребусы»). Обертки шоколада украшали «Театр теней» и советы, как сделать маскарадный костюм («шоколад «Эйнем). Были сладкие развлечения и для взрослых — серии карамели «Гороскопы», «Зодиак». На этих фантиках можно было узнать по месяцу свою планету, знак по гороскопу, прочитать советы. Но особой популярностью пользовались «Гадательные» конфеты». Такие конфеты с предсказаниями выпускались по всей России. Гости выставки смогут увидеть, как выглядели конфеты сто лет назад и как они изменились. К примеру, любимая конфета нашего детства «Красная шапочка» была любима и нашими бабушками и прабабушками. «Красная шапочка» и другие конфеты «долгожительницы» будут представлены на выставке.

 

В Екатеринбурге расскажут историю Нового года и Рождества - Фото 2

 

Просмотров: 3819

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.