Коляда получил от Куйвашева пять миллионов рублей на фестиваль «Коляда Plays»

Кроме него губернаторские гранты получили почти все екатеринбургские театры.

Коляда получил от Куйвашева пять миллионов рублей на фестиваль «Коляда Plays» - Фото 1

Лимит грантов для учреждений культуры и искусства в этом году исчерпан. Все победители открытого конкурса получили по пять миллионов рублей, сообщает министерство культуры и туризма Свердловской области.

 

Некоторые проекты, на которые выделялись гранты, уже реализованы, над некоторыми только предстоит начать работу.

 

Художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда в своем комментарии «Областной газете» отметил положительные перемены в сфере культуры, поблагодарив губернатора Евгения Куйвашева за поддержку:

 

«Мы негосударственный театр, и поддержка (а это такие огромные деньги для нас!), проведение фестиваля «Коляда-Plays», поездка в Москву и постановка новых спектаклей — это все для нас очень-очень важно. Вчера я узнал, что Каменск-Уральский театр, с которым я очень дружу, получил грант в пять миллионов рублей. Я очень за них обрадовался, потому что для маленького провинциального театра это огромные деньги и большая помощь».

 

Напомним, что первой 5 млн. рублей в мае 2012 года получила Свердловская государственная академическая филармонии на реализацию проекта «Гастрольная деятельность симфонических коллективов Свердловской филармонии: регион, Россия, мир». По 5 млн. рублей получили и Свердловский театр музыкальной комедии, и Свердловский театр драмы на создание новых постановок – музыкальной драмы по мотивам романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» и данс-спектакля «В свете луны».

 

«Екатеринбургский театр оперы и балета, отмечающий в этом году 100-летний юбилей, направит губернаторскую поддержку на создание оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов», а Драматический театр «Волхонка» – на реализацию проекта «Драматический театр «Волхонка»: четверть века для жителей Среднего Урала», —рассказывает пресс-секретарь минкульта Наталья Бабушкина. —Проект Екатеринбургского ТЮЗа «Театр идет к зрителю», юбилейный сезон Серовского театра драмы, постановка нового семейного спектакля Каменск-Уральской «Драмы №3» - «Поляна счастья» также реализуются благодаря губернаторской поддержке».

 

Кроме того, совсем скоро Екатеринбург станет центром кукольного искусства – 14 сентября на сцене Екатеринбургского театра кукол, ставшего получателем губернаторского гранта, откроется VI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».

 

Напомним, что гранты организациям культуры и искусства учреждены распоряжением губернатора Свердловской области по инициативе регионального министерства культуры в 2011 году. Отметим, что такая форма поддержки сферы культуры и искусства  в регионе реализуется впервые.

 

Просмотров: 1248

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером