До конца декабря «Коляда-театр» переедет в реконструированный кинотеатр «Искра»

На ремонт помещения и закупку оборудования из областного бюджета выделено 75 млн. рублей.

До конца декабря «Коляда-театр» переедет в реконструированный кинотеатр «Искра» - Фото 1

Первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров провёл выездное оперативное совещание на территории объекта культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годов ХХ век» (бывший кинотеатр «Искра»), где начался ремонт и приспособление помещений под «Коляда-театр».

 

Напомним, что решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения  было принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из первых, когда он вступил в должность руководителя региона.

 

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, по проекту, здание бывшего кинотеатра «Искра» общей площадью 1200 квадратных метров будет приспособлено под театральные нужды. Здесь будет обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, установлено современное звуковое и световое оборудование, появится просторная костюмерная и подсобные театральные помещение, а для зрителей предусмотрят буфет и просторный холл, где будет представлена своеобразная экспозиция, составленная из театрального реквизита. В соответствии с поручением председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера на проведение ремонтно-реставрационных работ из областного бюджета выделен 71 млн. рублей.

 

Строителям предстоит усердно поработать ближайшие три месяца, чтобы до конца декабря сдать объект и коллектив прославленного театр встретил новый год, который в России объявлен Годом культуры, на новой сцене. Об этом сегодня говорил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.

 

Выездной совещание, участие в котором приняли представители регионального Минкультуры, Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, являющегося заказчиком ремонтно-реставрационных работ, а также представители генерального подрядчика и субподрядчиков состоялось сегодня в здании по адресу: проспект Ленина,97, где уже начались ремонтные работы.

 

Участие в совещании принял и руководитель одного из самых знаменитых уральских театров, драматург, театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Коляда.

 

«В этом зале прекрасная акустика, когда здесь сделают ремонт — это будет превосходное пространство. Все артисты с нетерпением ждут переезда, всё время спрашивают меня: «Ну, когда вы отремонтируете театр?». Сегодня мне сказали, что до конца года всё будет закончено. Это прекрасно! Хотя я не собираюсь торопить. Если нужно мы ещё подождём, главное чтобы сделали. В январе у нас как раз гастроли, так что до февраля время есть», — сказал Николай Коляда.

 

Напомним, что до начала ремонтных работ была проведена серьёзная работа по выполнению проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ по приспособлению под театральные помещения объекта культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годов ХХ век», на эти цели из областного бюджета в этом году выделено 4 млн. рублей.

 

Замминистра Владимир Мантуров отметил, что проектная работа велась в тесном контакте с Николаем Колядой, с учётом всех потребностей и пожеланий театрального коллектива и, конечно, в соответствии со всеми необходимыми правилами и нормами.

 

«Исторические элементы здания будут полностью сохранены, кроме того, все исторические предметы, которые здесь остались от кинотеатра (проекторы, плёнки, электронные табло и вывески) будут переданы в музей», — подчеркнул Владимир Мантуров.

 

Просмотров: 2072

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.