Побывал в шкуре министра: Николай Коляда снялся в польском сериале о Первой мировой

Драматург предстанет в роли военного министра Владимира Сухомлинова.

Побывал в шкуре министра: Николай Коляда снялся в польском сериале о Первой мировой - Фото 1

Во время гастролей в Польше уральский драматург Николай Коляда не терял времени даром и успел сняться в польском сериале о Первой мировой войне.

 

«У меня там небольшая роль, эпизодическая. Фильм о войне 1914 года. Надо сказать, что это совершенно неизведанная страница русской история»,— рассказывает Николай Коляда на встрече с журналистами.

 

Сцены с участием нашего соотечественника снимали в музее кинематографии, где приходилось работать многим известным польским режиссерам, в том числе Анджею Вайде. Драматургу досталась роль военного министра Владимира Сухомлинова.

 

«Вот какой я крокодил, видите? Министр войны!»— усмехается Николай Коляда, глядя на фото, которые показал во время пресс-конференции.

 

Картину снимал друг уральского драматурга — Павел Щедлик, преподаватель знаменитой театральной школы в Лодзи.

 

«Когда Павел рассказывал мне о том времени, я поразился. Оказывается, когда-то очень давно Лодзь принадлежал России. Туда приезжал русский царь, была улица Екатеринбургская и стоял екатеринбургский полк. А в 1914 году в городе погибло где-то 100 или 200 русских солдат, и все они закопаны в эту землю. Павел показывал мне кресты. Я об этом ничего не слышал, нужно найти и почитать обязательно»,— говорит Коляда.

 

Драматург не знает всего сценария фильма.

 

«Я выучил только свою роль — когда министр разговаривает с французским послом, и больше ничего не знаю. Смонтируют фильм — может, покажут»,— говорит Коляда.

 

Просмотров: 2747

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером