Екатеринбургские литераторы выступили с инициативой создания закона о «великом и могучем»

Поэт Юрий Казарин готов написать документ от корки до корки, взяв за основу опыт французов.

Екатеринбургские литераторы выступили с инициативой создания закона о «великом и могучем» - Фото 1

Сегодня в Екатеринбурге эксперты в области литературы обсудили вопрос создания закона о русском языке и словесности. По словам писателя, профессора кафедры современного русского языка департамента «Филологического факультета» Института гуманитарных искусств и наук УрФУ Юрия Казарина, многие культурные проекты сегодня просто-напросто погибают. Всему виной — лишение большинства из них государственной поддержки:

«Я вообще не понимаю всей этой ситуации. По сути, есть люди, которые ответственны за то, чтобы Большой Урал был представлен на российской и международной арене как некий культурный центр. Но вот те, кто возглавляют министерство культуры Свердловской области и управление культуры администрации Екатеринбурга, видимо, такой ответственности не несут… В мире есть примеры стран, которые опомнились от этого страшного безумия — жизни без культуры. Например, Франция давным-давно приняла закон о защите французского языка и словесности. И это решение определяется не только экспансией английского и американского искусств, но и желанием поднять на более высокий уровень свой язык и свою словесность. В России это самое больное место…»

 

По словам писателя, сегодня миллиарды долларов тратятся на организацию фестивалей и конференций «Русского мира», которые проходят в Москве. «В Георгиевском зале пьют водку, едят черную икру вместе с Путиным Владимиром Владимировичем и рассуждают о русском мире. В то время как русский язык и русская словесность здесь, в Екатеринбурге, умирают»,— отмечает Юрий Казарин.  

 

По мнению эксперта, основная причина столь гибельной ситуации — отсутствие постоянной финансовой поддержки со стороны государства.

 

«Например, сегодня какой-то фестиваль поставят в бюджет, а через год выкинут оттуда. Почему? Потому что нет закона о языке и нет закона о русской словесности. Давайте все люди культуры огромного города Екатеринбурга и области соберем подписи и попросим, чтобы этот документ создали, тогда все мы будем спасены»,— предлагает Казарин.

 

По мнению участников конференции, этот документ — основа культуры. Именно поэтому собравшиеся предложили председателю Екатеринбургского отделения Союза писателей России, депутату Законодательного собрания Свердловской области Евгению Касимову пролоббировать данную инициативу. Реакция была положительной:

«Согласен, пусть область на своем уровне этим займется. Однако у нас есть одна особенность — неудобные, слабо осознаваемые вопросы, переводятся на федеральный уровень. Власти говорят: «Ну вот, федералы примут закон, тогда и мы…»… Но мы здесь не должны ждать, что там примут федералы. Нужно понимать, что область должна быть не только площадкой для трансляции промышленных достижений, но и площадкой для показа достижений культурных. А они есть...»

 

По мнению депутата, отрегулировать культурный вопрос может только закон — он определит приоритеты, которые не будут умаляться по вкусу или хотению того или иного чиновника. При этом без доброй воли свыше не обойтись, а что касается экспертов, они всегда смогут подготовить нужные документы.

 

«Да я напишу весь закон от начала до конца за месяц! Потому что есть образец французский»,— пообещал Юрий Казарин.

 

Просмотров: 1744

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.