Музеи Екатеринбурга готовятся удивить спортивных фанатов интерактивной книгой и атрибутикой легенд свердловского спорта

Учреждения культуры начали свою, особую подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Музеи Екатеринбурга готовятся удивить спортивных фанатов интерактивной книгой и атрибутикой легенд свердловского спорта - Фото 1

Екатеринбург все чаще выбирается в качестве места проведения крупных международных событий, сопровождающихся притоком в город большой массы иностранных туристов, в том числе и спортивных фанатов, которые прибудут на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба администрации. Традиционно большим спросом у туристов пользуется музейный комплекс.

 

Сегодня большинство городских музеев уже начали готовиться к приему гостей. Так Екатеринбургский музей изобразительных искусств закупил специальное звуковое оборудование, позволяющее получать информацию о представленных экспонатах на нескольких языках. Кроме того, разработано мобильное приложение, с помощью которого каждый желающий может самостоятельно узнать информацию об интересующем его объекте. Уже сегодня музейные экскурсоводы владеют несколькими языками, в том числе английским и французским. Это позволяет иностранным посетителям чувствовать себя комфортно и больше узнавать о жизни столицы Урала.

 

Музей истории Екатеринбурга удивляет своих посетителей инновационными технологиями. Недавно в его стенах была установлена уникальная интерактивная книга, перелистывая страницы которой, каждый может познакомиться с частичкой истории в динамике: на каждой странице проектор создает движущуюся картинку о жизни Екатеринбурга. Это единственный экспонат во всей стране и один из трех в мире. Кроме этого, в одном из залов музея установлен 3D-кинотеатр, позволяющий окунуться в историю Екатеринбурга и почувствовать себя среди жителей предыдущих эпох.

 

Немаловажное значение имеет спортивный музей, расположенный в стенах Центрального стадиона. Инициатором создания музея является ветеран Великой Отечественной войны Юрий Задорин, который на протяжении десятилетий занимался сбором элементов одежды и инвентаря известных спортсменов Урала. Сегодня это небольшая комната, в которой собраны уникальные экспонаты, символизирующие развитие спорта на Урале. Планируется, что проведение работ по реконструкции Центрального стадиона и возведение новой арены большего размера позволит увеличить площадь музея и разместить в нем атрибутику футбольного клуба «Урал».

Просмотров: 1767

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером