В «Ночь музеев» для екатеринбуржцев приготовили несколько уникальных экскурсий

В том числе специальные экскурсии по улицам Екатеринбурга: пешие, автобусные, трамвайные и троллейбусные.

В «Ночь музеев» для екатеринбуржцев приготовили несколько уникальных экскурсий - Фото 1

В 2013 году традиционная международная акция «Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге уже в седьмой раз. Основные мероприятия общегородского мультикультурного междисциплинарного проекта «Ночь музеев-2013» будут проведены с 19.00 18 мая до 02.00 19 мая (ночь с субботы на воскресенье).

 

Программа «Ночи музеев-2013» включает в себя не только обновленные экспозиции и презентации арт-проектов в залах екатеринбургских музеев и галерей. 18 мая пройдут также специальные экскурсии по улицам Екатеринбурга: пешие, автобусные, трамвайные и троллейбусные. Они расскажут о городе и его жителях в разные годы, об исторических деятелях, чьими именами названы улицы уральской столицы.

 

Так, с Плотинки, можно будет отправиться на автобусную экскурсию «Женщины в истории Екатеринбурга». Маршрут пройдет по улицам, названным женскими именами, начало экскурсий в 19.00, 21.00, 23.00 и 01.00, стоимость билета – 350 рублей. Познавательная автобусная экскурсия «Музы родного города» (начало в 18.00, 20.00 и 22.00) — это возможность узнать что-то новое о Екатеринбурге, интересные факты его истории.

 

Интересующиеся архитектурой уральской столицы, смогут отправиться на автобусные экскурсии «Екатеринбург. История конструктивизма». В маршрут вошло более 40 зданий и архитектурных комплексов: памятников архитектуры федерального и мирового значения. Экскурсии проведет заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат архитектуры, профессор УралГАХА, член Союза архитекторов России, Леонид Николаевич Смирнов. Начало маршрута: Исторический сквер, Плотинка, каждый час, с 19.00. Билеты можно будет приобрести в автобусе. Продолжительность — 1,5 часа.

 

Еще одна 3-часовая автобусная экскурсия, «Екатеринбург купеческий», рассказывает о купцах Екатеринбурга периода ХIХ—ХХ веков; трамвайный маршрут «Екатеринбург по-немецки» расскажет о вложении немецких специалистов в историю нашего города, а экскурсия на троллейбусе «Екатеринбург – опорный край державы» рассказывает о городе во время Великой Отечественной войны. Трамвайные экскурсии стартуют с площади 1905 года в 18.00, 19.00 и 20.00, автобусная — от Главпочтамта в 18.00, троллейбусная — от остановки «Архитектурная академия» в 18.00.

 

18 мая состоятся также две уникальные экскурсии в штаб 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, которые проведут сотрудники штаба. Начало экскурсий: в 19.00 и 20.00, количество человек ограничено, необходима предварительная запись. Записаться на эти экскурсии можно будет с 13 мая по телефону (343) 246-50-80.

 

Одним из самых интересные маршрутов в «Ночь музеев» станут пешеходные экскурсии «Красная Линия Екатеринбурга». Это туристический кольцевой маршрут, соединивший 35 достопримечательностей, выбранных самими жителями города. Протяженность маршрута — около 5 км. Экскурсии будут проходить каждые 30 минут (с 19.00 до 24.00). Полная экскурсия занимает 2 часа.

 

«Красная Линия Екатеринбурга» обзаведется в этом году «Мобильным гидом». Это совместный проект «Красной Линии Екатеринбурга», оператора мобильной связи «Билайн» и компании Zavod, созданный для самостоятельного знакомства с историческим и культурным богатством Екатеринбурга. С помощью этого сервиса простая пешеходная прогулка превращается в увлекательную экскурсию, в исполнении известных екатеринбуржцев: теле- и радио-ведущей Маргариты Балакирской, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы Екатеринбург» Максима Путинцева, арт-директора Дома актера Александра Фукалова, музыканта группы «Смысловые Галлюцинации» Николая Ротова и многих других.

 

Кроме того, с 13 мая будет запущено специальное мобильное приложение с полной программой «Ночи музеев».

 

Подробное расписание всех экскурсий появится на официальном сайте «Ночи музеев» http://nmekb.ru 14 мая. На сайте все желающие могут уже сейчас заранее спланировать свой маршрут, записаться на отдельные экскурсии.

Просмотров: 2946

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.