В театре «Щелкунчик» юных екатеринбуржцев ждут три новогодние сказки

Новый год в «Щелкунчике».

В театре «Щелкунчик» юных екатеринбуржцев ждут три новогодние сказки - Фото 1

С 20 декабря в  театре балета «Щелкунчик» начинаются новогодние представления. В предпраздничные и дни рождественских каникул зрители увидят три совершенно разных по жанру и содержанию спектакля, каждый из которых продолжится весельем около нарядной ёлки.

 

Новогоднюю кампанию откроет 20 декабря Озёрский театр кукол необычным представлением «Зимняя фантазия или сон в рождественскую ночь». Это снежная, теплая сказка, приснившаяся маленькой девочке в ночь накануне Рождества, понравится детям с четырех лет. Нежное кружево волшебства и сновидений вплетается в сюжет спектакля. В нем все строится по законам сна, что оправдывает жанр — спектакль-концерт. И под магическую музыку Чайковского и Чарли Чаплина в канун самой долгожданной и сказочной ночи вдруг начнется волшебство. Комната становится театральным Зазеркальем, где вдруг оживают все предметы, и зачарованный зритель замирает в ожидании чуда… Волшебство этого спектакля не столько в  истории «очеловечивания» игрушек. Но здесь мотив этот магически сплетается с  таинством самого кукольного искусства. Сам язык его смежен с идеей «оживания» предметов, главным в мироощущении ребенка: как статичная марионетка «пробуждается» в заботливых руках кукольника, так и любимая игрушка оживает в сознании детей. В этом непостижимом мире свернутая газета вдруг оживает и вырастает на наших глазах в газетного человечка; игрушечный клоун становится добрым и мудрым сказочником, проводником в чудесный мир детской мечты, наполненный яркими красками и подлинными чудесами. Кукольник, бережно передавая сказку зрителю, зажигает вифлеемскую звезду, что подобно рождественскому чуду. «Зимняя фантазия или сон в рождественскую ночь» продолжится до 24 декабря.

 

С 28 декабря до 9 января почти ежедневно на сцене детского театра будет идти балет-сказка «Стойкий оловянный солдатик». Одноактный романтический балет по мотивам сказки Г. Х. Андерсена в постановке Анны Куликовой (Москва) уже стал культурным событием, получив в ноябре звание Лауреата престижнейшего всероссийского конкурса детских музыкальных театров «Синяя птица». В искреннем исполнении юных артистов театра балета «Щелкунчик» эта красивая лирическая сказка, наполненная чудесной музыкой Штрауса и пленительной красотой классического балета, зазвучит совсем иначе. Закружатся в вихре бала шахматные фигурки и солдатики, исполнят свой зажигательный танец Рыбки и Капельки дождя, а главный герой игрушечный Солдатик с настоящим благородным сердцем преодолеет все испытания ради своей любви. Которая, конечно же, победит и согреет всех своим неугасимым огнём. Продолжительность спектакля и интермедии — 1 час 20 мин.

 

А для самых маленьких гостей театр балета «Щелкунчик» вот уже третий год проводит рождественские семейные праздники «Новогодние БАЛеточки». Праздник проходит в стиле домашних рождественских балов. Круг приглашённых на бал весьма ограничен — не более 15 семей. «Новогодние Балеточки» — это полтора часа веселья, удивления, радости. Переступив порог театра, гости сразу же попадают в атмосферу сказочного дворца Щелкунчика. Фея Рождества и распорядитель бала встречают каждого маленького гостя с мамой и папой, привести в порядок костюмы и туалеты и провожают в уютную изысканную гостиную, где их ждут нарядная ёлка, роскошный новогодний стол, яркие игрушки, а главное, самый настоящий кукольный театр. Вместе с ожившими героями сказки маленькие гости будут готовить новогоднее волшебство. И оно родится, когда пробьют старинные часы. Что это за чудо — пока секрет…

 

Весёлые танцы около роскошной ёлки, салонные и подвижные игры, конкурсы, а также прекрасное угощение продолжат рождественский бал. Ну и, конечно, Дед Мороз придёт в гости и подарит каждому особенный подарок. Авторская программа рассчитана на восприятие детей самого раннего возраста, интересна и увлекательна как для двух-трёхлетнего ребёнка, так и для его родителей. «Новогодние БАЛеточки» начнутся 22 декабря и завершатся лишь вечером 8 января.

Просмотров: 1451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.