Новый акустический зал будет в два раза больше существующей Филармонии

Новый зал Филармонии расположится на площадке рядом с недостроенной телебашней.

Новый акустический зал будет в два раза больше существующей Филармонии - Фото 1

Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков прокомментировал информацию о строительстве нового акустического концертного зала Свердловской государственной филармонии на территории, прилегающей к екатеринбургской телебашне.

 

Напомним, ранее вариант размещения акустического концертного зала на земельном участке рядом с екатеринбургской телебашней получил одобрение губернатора Евгения Куйвашева как наиболее целесообразный в рамках культурно-досугового пути развития данной территории.

 

Подчеркивая важность проекта, Алексей Пьянков отметил, что будущий акустический концертный зал Свердловской государственной филармонии – станет современным концертным залом, которых на сегодняшний день в России единицы.

 

«Для понимания масштаба будущего объекта культуры достаточно сказать, что общая площадь выделяемого под него земельного участка – 1,5 гектара, из которых 0,7 га – предусмотрены непосредственно под застройку помещений. На практике это означает не менее 1600 посадочных мест в основном зале, порядка 500 мест в организационном зале и малом репетиционном – еще около 800 мест», - рассказал глава МУГИСО.

 

Для сравнения: существующий сегодня зал Свердловской государственной филармонии насчитывает всего 700 посадочных мест, которые не отвечают в полной мере современным требованиям и культурному запросу жителей уральской столицы. При этом небольшая по своей площади сцена также не позволяет приглашать многочисленные творческие коллективы европейского и общемирового уровня.

 

Кроме того, министр отдельно подчеркнул, что будущий проект предполагает также размещение в своем составе виртуального концертного зала.

 

«По сути, это уникальный опыт создания организованной слушательской среды, взаимодействие с которой осуществляется посредством сети Интернет. Таким образом, жители Екатеринбурга и Свердловской области получат исключительную возможность услышать классическую музыку в живом исполнении из лучших концертных залов со всего мира», - пояснил Алексей Пьянков.

 

Стоит отметить, что аналогичные залы существуют сегодня в Москве и Санкт-Петербурге, но и они, по мнению ряда экспертов, не отвечают в полной мере применяемым сегодня высоким стандартам трансляции.

 

Технология работы виртуального зала сегодня подразумевает использование целого комплекса высокотехнологичного оборудования, как для съемок и записи с одной стороны, так и трансляции концертов с другой.

 

В состав такого комплекса входит большое количество роботизированных и универсальных камер, несколько десятков специальных микрофонов, высокоскоростные серверы трансляции в Интернет, обеспечивающие качество видео FullHD и качество звука не ниже уровня Audio CD.

 

Таким образом, концерты лучших творческих коллективов со всего мира станут доступны для любого жителя области.

Просмотров: 2432

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером