Жители Екатеринбурга увидят одежду, созданную по образу памятников конструктивизма

Уральский дизайнер Дмитрий Шишкин решил «сшить» гостиницу «Исеть» и «Белую башню».

Жители Екатеринбурга увидят одежду, созданную по образу памятников конструктивизма - Фото 1

Конструктивизм в архитектуре и моде в ближайшее время смогут оценить жители и гости Екатеринбурга. Известный уральский дизайнер создал коллекцию мужской одежды под впечатлением от памятников конструктивизма, сохранившихся в нашем городе.

 

«Между каждым объектом архитектуры и одеждой будет прослеживаться общая динамика линий, пропорции силуэтов и цветовая гамма, но при этом не будет слепого подражания. Мы досконально изучаем каждое сооружение и надеемся, что коллекция удивит горожан»,— рассказывает автор идеи, дизайнер Дмитрий Шишкин.

 

По его словам, цель создания такой коллекции — привлечь внимание общественности к идее сохранения значимых памятников архитектуры, которые в большинстве своем находятся в плачевном состоянии, а также повысить интерес жителей столицы Урала к собственному культурному наследию.

 

«Архитектурный стиль «конструктивизм» во всем мире признан уникальным направлением в искусстве, родившимся и воплощенным в Советском Союзе в 1920-30 годы. Он отражал идеи ранней коммунистической доктрины. Екатеринбург из всех городов России обладает самым большим и значимым набором памятников этого стиля. Данные сооружения являются главным брендом нашего города»,— уверен дизайнер.

 

Кульминацией этого проекта станет показ коллекции, который состоится 30 апреля в арт-клубе «Дом печати», где, кроме концептуальной дизайнерской одежды, будет представлена выставка работ известного уральского фэшн-фотографа Игоря Усенко, посвященная данной теме. Все фотографии будут выполнены в оригинальной черно-белой технике и посетители смогут воочию сравнить сооружения с созданными моделями одежды.

 

Жители Екатеринбурга увидят одежду, созданную по образу памятников конструктивизма - Фото 2

 

Просмотров: 6321

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером